Будь здорова!

Цигун и чайная церемония: как правильно бороться со стрессом

Психолог дала 6 полезных рекомендаций

2 октября 2023 17:55
6607
0
Лайфхаки для борьбы со стрессом
Лайфхаки для борьбы со стрессом
Фото: Unsplash.com/Elisa Ventur

Что такое стресс? Это наши реакции на неблагоприятные факторы окружающего мира, которые негативно влияют на организм. Их может быть множество: ссоры с близкими людьми, проблемы на работе, нехватка денег, конфликты с соседями — да что угодно, что выводит вас из равновесия. Однако когда таких факторов слишком много, то организмом реагирует: появляются ежедневные головные боли, тревожность, апатия, утомляемость, может пропасть аппетит и желание работать. Психолог Малена Маяковская в эксклюзивной беседе с изданием «Страсти» рассказала, как правильно бороться со стрессом, пока он не превратился в серьезную проблему.

По словам психолога, самое главное — это отдыхать. «Не доделывать работу, не придумывать новую, не загружать себя еще чем-то. В идеале нужно отправиться на природу, — поясняет Маяковская. — Нет возможности отдыхать целый день — выделите хотя бы пару часов».

Также важно:

— минимизировать тот стресс, что приходится испытывать постоянно. Для этого его нужно отследить — выписать в дневник, что именно вызывает у вас негативные эмоции;

— научиться концентрации (управление вниманием и отключение постоянного потока мыслей);

— каждый день делать для себя что-то, что вызовет улыбку и радость;

— научиться расслаблять нервную систему. Для этого есть различные методики глубокого дыхания, цигун.

Еще одна рекомендация — провести… чайную церемонию! «С Востока к нам пришел ритуал чаепития, способствующий замедлению и успокоению. С помощью него можно настроить себя на день или перезагрузиться в обеденный перерыв», — объяснила психолог.