Звездные авторы

По следам Толстого и Чехова: 4 способа раскрыть свой литературный потенциал

Если вы чувствуете в себе скрытый талант, вот вам советы от профессионала, которые помогут приблизиться к цели

23 сентября 2023 09:02
96020
0
Фото: Unsplash

Некоторым людям везет — они рождаются с писательским даром, умеют передавать текстом неописуемое и вызывать живые эмоции у читателя. Однако большинству из нас приходится долго и упорно работать над собой, чтобы хоть немного приблизиться к идеалу и достигнуть творческих целей. Каким образом можно раскрыть свой литературный потенциал? Рассказывает российский писатель и философ Александр Король.

Откажитесь от голосовых сообщений

Практика — это путь к успеху в любом творчестве, в том числе и в литературном. Если вы по-настоящему хотите отрабатывать свое мастерство письма, научиться правильно выражать то, что вы думаете и чувствуете, в первую очередь отучите себя от телефонных разговоров и общения голосовыми сообщениями.

На начальном этапе это может показаться сложным. В повседневной суете гораздо легче позвонить и за считанные секунды передать свои мысли, нежели грамотно изложить их в письменном виде. Однако надо себя пересилить. Не ленитесь много писать. Заставляйте себя ежедневно описывать сложные ситуации текстом, а не голосом.

Кстати, у перехода исключительно на письменную коммуникацию есть и дополнительные преимущества. Я владею несколькими компаниями, и все переговоры у нас ведутся строго в письменном формате через электронную почту — так сообщения никто не сможет удалить, изменить, ведь все зафиксировано. Это значительно упрощает работу руководителю и исключает любые недопонимания в коммуникации.

Описывайте ощущения

Написать повествовательный рассказ легко, а вот умение передать внутренние ощущения, описать неописуемое — признак настоящего мастера слова. Научиться в сравнении, в примерах раскрывать вкус фрукта, его аромата — очень сложный и долгий процесс, который требует терпения.

Это тоже можно практиковать как в своих рукописях, так и в ежедневной переписке с друзьями. Старайтесь подбирать к чувствам и ощущениям ассоциации, примеры, которые в дальнейшем сможете перенести на бумагу.

Заведите дневник

Любой начинающий писатель сталкивается с проблемой поиска смыслов и вдохновения. Ежедневное письмо превращается в тягостную рутину. Надо отрабатывать навыки, но заставить себя сесть за написание становится невозможным. В этом случае как раз и помогает ведение дневника. Вам не надо ничего выдумывать, а лишь описывать свою жизнь.

Сделайте ведение дневника личным ритуалом. В конце дня записывайте свои эмоции, достижения, радостные моменты. Или же, наоборот, выплесните весь негатив, тревожные мысли, накопленные проблемы, страхи и обиды. Помимо опыта, вы также получите и терапевтический эффект.

Ни в коем случае не избавляйтесь от исписанных дневников. Сохраните их и прочтите через несколько лет — так вы осознаете свой творческий рост и замотивируетесь на большие успехи.

Замедлите ритм жизни

Чтобы научиться концентрироваться на тексте, нужно скорректировать свой образ жизни. Мир писателя — это не веселый социальный ритм с большим количеством общения. Расплескивание энергии значительно снижает работоспособность. Лучший способ выработать усидчивость — уединение с самим собой.

Позвольте себе отдыхать от социума и интернета. Научитесь проводить время в одиночестве и наслаждаться умиротворенностью, созерцанием. Только так вы добьетесь необходимой выдержки и усидчивости.

Раскрытие литературного потенциала требует много времени, терпения и усилий. Следуя этим несложным советам, вы постепенно сможете сделать письмо неотъемлемой частью жизни и достигнете успеха в своем творчестве.