Советы

Больше пейте: что делать, если вы отравились в праздники

Врач-инфекционист дал несколько полезных рекомендаций

7 января 2024 14:55
6541
0
Что делать, если вы отравились после застолья
Что делать, если вы отравились после застолья
Libby Penner / unsplash.com

В праздники риск отравиться за столом возрастает в несколько раз. Инфекционист Ольга Ветрова рассказала нам о главных правилах при алкогольном или пищевом отравлении, а также о профилактике неприятностей с желудком.

О чем важно помнить

Вы наверняка уже закупились продуктами для праздничного стола. Но задумывались ли вы об их качестве? Ольга: «Многие хватают нарезки, товары по акции, даже несмотря на срок годности или состав. А ведь именно этот удачно купленный по акции сырок или торт может спровоцировать отравление». Выбирайте продукты только в проверенных магазинах и, если приглашаете гостей, учитывайте ограничения в питании — возможно, у кого-то аллергия, о которой вы не знаете. Поинтересуйтесь заранее.

Что делать, если уже отравились

Во-первых, внимательно следим за своим состоянием. Если поднимается температура и вам не удается ее сбить, срочно обратитесь к врачу.

Промывание

Если так получилось, что врача приходится долго ждать, можно приготовить раствор для промывания желудка. Ольга: «Готовим содовый раствор — 1 ст. л. соды на 2 л воды. Выпиваем немного и вызываем рвоту. Можно повторить несколько раз». Важно как можно быстрее избавиться от токсинов в желудке, и промывание часто является самым эффективным способом.

Сорбенты

Хорошо, если у вас дома окажутся препараты-сорбенты. Они быстро и эффективно поглощают токсины. Самым популярным сорбентом, без сомнений, является уголь. «Принимайте уголь из расчета таблетка на 10 килограммов веса. Можно заменить на специальный гель-сорбент, однако далеко не все могут его проглотить», — поясняет врач.

Осторожнее с алкоголем
Осторожнее с алкоголем
Kelsey Chance / unsplash.com

Питье

Когда вы проделали вышеперечисленные манипуляции и даже дождались врача, который оценил состояние и не предложил госпитализацию, важно не терять бдительность и соблюдать питьевой режим. В течение нескольких дней после отравления пейте не меньше 2-х литров чистой воды в сутки.