Oбщество

Пошаговая инструкция, как правильно подать на алименты

Советы для WomanHit.ru от эксперта

24 сентября 2023 21:23
80815
0
Фото: Tingey Injury Law Firm on Unsplash

Согласно положениям ст.80 СК РФ каждый родитель несет обязанность по финансовому обеспечению несовершеннолетнего. Если семья распадается, и ребенок остается жить с одним из родителей, второй родитель обязан активно принимать участие в решении финансовых вопросов посредством выплаты алиментов. Делать это он может по решению суда или добровольно. Адвокат, медиатор Ксения Айрапетова рассказывает, как именно нужно действовать.

Алименты по соглашению

Если после развода бывшие супруги сохранили нормальные взаимоотношения, они вправе самостоятельно определить размер выплат, сроки, порядок погашения и прочие условия. Для этого им необходимо составить соглашение в письменной форме и заверить его у нотариуса.

При составлении договора следует помнить о некоторых важных моментах:

- сумма алиментов должна быть не менее размера алиментов, положенных по закону или не менее 0,5 величины прожиточного минимума на одного ребенка;

- стороны могут предусмотреть положения, которые невозможно установить в судебном порядке, например, уплату алиментов не деньгами, а имуществом, не ежемесячно, а периодически или, наоборот, единовременно (ст.104 СК РФ). Кроме того, отцы охотнее соглашаются на «повышенные алименты» в случае, если в соглашении установлена обязанность матери ребенка по запросу отца предоставлять чеки о расходовании алиментов. Если вы, например, будете судиться, то ни один суд такую обязанность не установит, что является бесспорным преимуществом соглашения;

- обязательное нотариальное заверение соглашения. Завизированный документ приобретает юридическую силу, становится равносилен исполнительному листу, а значит, может быть исполнен принудительно;

- выбирайте наиболее сговорчивого и гибкого нотариуса, т. к. несмотря на то, что закон предоставляет свободу для воли сторон, зачастую нотариусы делают соглашение лишь по своему «шаблону» и настаивают на своем варианте. В этом случае неоценимой будет помощь профессионального юриста, который сможет урегулировать все моменты и максимально защитить ваши права.

В случае, если одна из сторон захочет изменить размер (увеличить или уменьшить) или форму алиментов (с твердой суммы на процент или наоборот), то для начала необходимо признать недействительным ранее заключенное соглашение (или его части) или потребовать его расторжения или изменения. В связи с эти, родителям рекомендуется очень внимательно относиться к условиям алиментного соглашения, так как оспорить его или изменить, зачастую, бывает сложно.

Вывод: алименты по соглашению — вполне цивилизованный способ взаимодействия между родителями, имеющий множество плюсов. Перед заключением соглашения необходимо хорошо продумать его содержание.

Алименты в судебном порядке

Если мирно урегулировать вопрос финансового обеспечения ребенка не представляется возможным, родитель, с которым проживает несовершеннолетний, вправе обратиться в суд с требованием о назначении ежемесячных алиментов.

Существует 2 способа взыскания алиментов в судебном порядке:

1. Приказное производство (упрощенный способ назначения алиментов).

В случае если второй родитель официально трудоустроен, необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. По закону положены следующие выплаты: 25% — на одного ребенка, 33% — на двоих детей, 50% — на трех и более несовершеннолетних. Судья рассматривает заявление в течение 5 дней без вызова сторон, у плательщика алиментов, в случае его несогласия, есть 10 дней на отмену судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и после вступления в законную силу подлежит направлению судебным приставам либо в организацию, где работает должник.

2. Исковое производство (более сложный и длительный процесс).

Если место работы неофициальное или заработок носит нерегулярный характер, в валюте или в натуре, то, в соответствии со ст.83 СК РФ, необходимо составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Это более сложный с юридической точки зрения документ, сам процесс длится несколько месяцев с вызовом сторон и представлением обеими сторонами на основании принципа равноправия и состязательности доказательств по делу. Истцу стоит обратиться к профессиональному юристу, так как мало написать иск, нужно контролировать все стадии процесса, от запросов, которые сделал суд, до необходимости коррекции позиции по делу с учетом представленных ответчиком доказательств, истребованных судом.

Подготовка документального сопровождения

В суд необходимо предоставить ряд обязательных документов, включая паспортные данные заявителя, свидетельство о рождении ребенка (плюс паспорт, если ему исполнилось 14 лет), документы о заключении и расторжении брака, сведения о доходах (для оценки финансового положения семьи), документы, подтверждающие отправку иска ответчику. Очень важно предоставить документацию, подтверждающую расходы на содержание ребенка (чеки и квитанции). Круг документов по делу носит открытый характер и может быть дополнен с учетом позиции истца. Например, отец скрывает свой доход, мы требуем алименты в размере 100 тысяч рублей ежемесячно. В этом случае в ход пойдут любые доказательства (фото из социальных сетей, совместные фото с отдыха, где папа на Мальдивах отдыхает с ребенком, скрины переписок, прежние переводы матери ребенка больших сумм, информация из открытых источников о бизнесе отца и т. д.).

Так как размер алиментов в твердой сумме назначается в каждом случае индивидуально и максимальной суммы не существует, то очень важно грамотно выстроить свою позицию в суде и подкрепить ее со всех сторон различными доказательствами. Поэтому не рекомендую, а настаиваю: прежде чем взыскивать алименты, проконсультируйтесь у адвоката. Это очень важно.

Оформление искового заявления

Иск можно подать в суд несколькими способами: через портал «ГАС Правосудие» (если есть ГОСУСЛУГИ), лично в районный суд или посредством отправки заказным письмом с уведомлением.

Заявление подается по месту жительства получателя или плательщика. Сроки рассмотрения: судебный приказ выносится в течение 5 дней с момента подачи заявления, рассмотрение искового заявления занимает несколько месяцев.

ВАЖНО: алименты начинают начисляться с момента обращения в суд. Решение суда о взыскании алиментов вступает в силу незамедлительно. На период рассмотрения дела в суде можно просить суд о вынесении постановления до вынесения судом решения о взыскании алиментов (ч.1 ст.108 СК РФ).

Участие в судебных заседаниях и получение итогового решения

Важно участвовать в процессах! На самотек не бросать! Суд назначит дату рассмотрения иска, ознакомится со всеми предоставленными данными и вынесет решение. Если оно не устраивает истца или ответчика, то каждая из сторон вправе обжаловать его в вышестоящей инстанции

Исполнение судебного решения

Если суд удовлетворил иск, заявителю выдается исполнительный лист на руки или судья направляет его в ФССП напрямую. На основании этого документа осуществляется принудительное взыскание алиментов в пользу взыскателя.

.