Дети

«Звоночки», что ваш ребенок вырастет в токсичного взрослого

В ваших силах повлиять на малыша

25 августа 2023 20:18
4890
0
разговаривайте со своим ребенком
разговаривайте со своим ребенком
unsplash.com

Иногда очень трудно заметить, что ребенок взял за основу неверную модель поведения, которая приводит к тому, что малыш вырастает в настоящего взрослого «токсика». Мы собрали основные моменты, которые должны насторожить родителей — будьте внимательны к поведению своего ребенка, иначе есть риск хлебнуть проблем уже в пубертате.

Ребенок устраивает постоянные истерики

Некоторые дети, просто не знают, как еще привлечь внимание родителей и получить то, что так хочется. В ход идет самое действенное средство — истерика. Не стоит недооценивать малыша, ведь дети прекрасно чувствуют настроение взрослых, где нужно надавить, чтобы родители пошли на уступки. Став старше, ребенок не только не избавится от этой привычки, но трансформирует ее таким образом, чтобы продавливать уже своего партнера в отношениях, да и в принципе окружающих. Не допускайте подобного поведения.

не допускайте, чтобы истерика стала нормой в вашей семье
не допускайте, чтобы истерика стала нормой в вашей семье
unsplash.com


Ребенок плохо высказывается о других детях

Конечно, подобное поведение можно списать на то, что дети в принципе не могут контролировать эмоции, а потому взрослые часто прощают критику и оскорбления других детей из уст своего ребенка. Психологи настоятельно не советуют поощрять подобное поведение, так как взрослому подобное уже не простят и ваш ребенок может попасть в очень неприятную ситуацию в будущем. Подумайте об этом.


Ребенок не признает вину

Брать на себя ответственность — удел зрелой личности. Однако помните, что дети берут пример со взрослых, а потому подавайте правильный пример, так, всегда держите слово и умейте сами признавать ошибки, чтобы ребенок уже в юном возрасте понимал всю ответственность за свои действия. Если же малыш постоянно обвиняет других, чтобы не получить наказание, объясните, что таким образом он сделает плохо другому человеку и себе не поможет. Не кричите и не ругайте, а найдите правильные слова.