Дети
cюжет:   СПЕЦПРОЕКТ: Скоро в школу

3 запрета в классе, на которые учитель не имеет права

Ваш ребенок должен об этом знать

24 августа 2023 23:10
5034
0
на какие запреты учитель не имеет права
на какие запреты учитель не имеет права
unsplash.com

Многие школьные запреты еще с детства кажутся нам совершенно нормальными, однако психологи и законы с этим могут поспорить. Мы собрали топ самых популярных запретов учителей, которые никак нельзя назвать нормой. Кстати, ваши дети тоже должны знать о своих правах в стенах школы, поговорите об этом со своим школьником.

Сокращение или увеличение времени урока

В большинстве школ есть стандартное расписание звонков и в уставе четко определено время, которое отводится на урок. Все мы слышали знаменитое: «Звонок для учителя», но на самом деле преподаватель не имеет права задерживать или отпускать детей с занятия в неположенное время. Особенно это касается последних уроков, когда дети сразу же выходят за пределы школьного двора — если учитель отпускает детей раньше и с ребенком что-то случится в этот отрезок времени, ответственность ложится на учителя. Но и задерживать детей преподаватель не может, ведь если он опоздал или не рассчитал время занятия, дети не несут ответственности за подобные накладки и могут спокойно покинуть класс.


Ограничение доступа к личным вещам

Популярная практика многих учителей — забирать гаджеты во время урока. На самом деле, учитель не имеет никакого права лишать школьника его личных вещей, даже если ребенок списывает или откровенно сидит в соцсетях во время урока. Решить эту проблему можно походом к преподавателю, но если это не помогает, смело идите к завучу или директору.

ребенок может посетить урок даже если опоздал без уважительной причины
ребенок может посетить урок даже если опоздал без уважительной причины
unsplash.com

Отказ пустить на урок

Случается, что ребенок опаздывает на занятия, с каждым из нас происходила такая история. В этом нет ничего хорошего и родителям стоит обратить внимание на дисциплину, если опоздания для школьника становятся нормой. Но даже если ребенок задержался не по уважительной причине, учитель не имеет права не пустить его в класс. Естественно, все зависит от самого преподавателя, как мы говорили ранее, если простого разговора мало, не бойтесь идти дальше — в кабинет директора.