Досуг

Великий пост: в чем сакральный смысл, как соблюдать и что есть

Это не диета, а духовное очищение

18 марта 2024 10:40
4108
0
Фото: Соцсети

Сегодня православные христиане начали Великий пост, он продлится до Светлого праздника Пасхи 4 мая. Стоит сразу определиться с тем, что пост — это не просто ограничение себя в еде, чтобы похудеть или избавиться от токсинов, накопленных за зиму (хотя эти эффекты тоже возможны). Смысл поста — в духовном очищении, в повышении осознанности — именно это дает ощущение счастья и блаженства.

История Великого поста

Христос находился в пустыне без воды и еды в течение 40 дней после своего крещения. «И в память об этом событии христиане делают ежегодно то же самое, чтобы очистить сознание, избавиться от негатива и облегчить бремя своих грехов (или, говоря современным языком, слегка улучшить свою карму)», — объясняет эзотерик Владимир Хазаров.

Фото: Соцсети

Сам пост — это два периода, они называются Святая Четыредесятница и Страстная Седмица (как понятно из самих названий, это 40 и семь дней). Последняя неделя поста самая строгая, через жесткие ограничения в еде, покаяние и молитвы человек старается приблизиться к божественному началу, чтобы встретить воскресшего Христа в благостном и возвышенном состоянии.

Что можно есть в Великий пост

Кроме последней недели, очень строгой считается и первая, которая началась сегодня. Самые прилежные из христиан переходят в это время на хлеб и воду, но подобные подвиги далеко не всем под силу, да и не всем они нужны, прямо сказать.

Фото: Соцсети

«Смысл поста — не в том, чтобы заниматься самоистязанием и доведением себя до физического и нервного истощения, а в понимании собственных границ и возможностей. В честности с самим собой. Если вы никак не можете отказаться от молочных продуктов или яиц (скажем, у вас тяжелая физическая или интеллектуальная работа или вы восстанавливаетесь после операции) — ешьте „запрещенку“. Гораздо важнее сохранять при этом ясность ума и стремление очиститься от грехов, покаяться и приблизиться мыслями к Богу», — говорит Владимир.

Обычно на период поста под запретом: мясо, рыба и морепродукты (разрешены дважды в неделю, эти дни указаны в специальном календаре), все молочные продукты, включая масло и сыры, яйца, алкоголь, сладости и изделия из белой муки.

Разрешены: все фрукты и овощи, грибы, орехи, растительные масла, варенье и компот из сухофруктов, бобовые и соевые продукты, злаки и мед. Для детей, больных, беременных и кормящих женщин, пожилых людей и тех, кто находится в дороге или работает физически, предусмотрены различные послабления в ограничении.

Если вы сомневаетесь, можно ли конкретно вам есть те или иные продукты, посоветуйтесь с вашим священником.

Можно ли в пост заниматься любовью супругам?

Каждая пара решает этот вопрос в частном порядке. Если оба христиане, то вопроса, скорее всего, не возникнет в принципе. «Если же, скажем, женщина держит пост, а мужчина — нет, то, отказывая ему в сексе, она может невольно толкнуть его в искушение искать плотских утех на стороне, а это очень плохая идея, которая вводит в грех обоих супругов. Вот что об этом говорил апостол Павел: „Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа“. Поэтому лучше сразу на берегу обсудить этот момент и договориться о способах решения вопроса», — говорит Владимир.

Что еще нужно делать во время Великого поста

Молиться. Если вы не умеете этого делать, самое время научиться. Читайте Библию и другую духовную литературу, посещайте профильные лекции в храме или найдите ресурсы в интернете.

Фото: Соцсети

Бороться со своими зависимостями и грехами. Скажем, вы явно не можете перестать есть сладкое, сквернословить или сплетничать о других людях. Постарайтесь проработать эти моменты, пост отлично подходит для этого.

«Совет: как избавиться от негативных эмоций в отношении родственников, коллег или начальника? Молиться за них. Искренне и горячо. Даже если вы совсем не понимаете смысла, просто выполняйте это действие для себя, для своей души — и однажды вы обнаружите, что стали относиться к бывшим врагам совершенно по-другому», — предлагает Владимир.

И, конечно, нужно творить добрые дела, помогать тем, кто в этом нуждается. А еще — ежедневно находить моменты радости и счастья. Ведь наш сумасшедший мир невероятно прекрасен, и об этом нужно постоянно помнить и уметь это видеть, впуская в сердце красоту и любовь и показывая их другим.