Звездные авторы

Как контролировать свои эмоции: 5 советов актера

Порой буквально каждая мелочь способна вывести нас из себя. Как с этим бороться, WomanHit.ru рассказывает Александр Барсюк

3 октября 2019 18:15
26716
0
Как научиться контролировать свои эмоции?
Как научиться контролировать свои эмоции?
Фото: Unsplash.com

Уметь контролировать свои эмоции — это один из ключевых навыков счастливого и успешного человека. Конечно, при современном ритме жизни, когда мы постоянно испытываем стресс и не всегда имеем возможность достаточно отдыхать для восстановления душевного равновесия, сохранять сдержанность становится очень трудно. Однако излишняя эмоциональность чревата большим количеством проблем. Такая черта человека иногда становится барьером в общении с другими людьми, в профессиональном развитии и в создании семьи. Не умея контролировать свои эмоции, вы не только постоянно наносите вред своей психике, но и нарушаете комфорт окружающих, с вами становится трудно иметь дело.

Мне научиться контролировать свои эмоции помогла профессия. Чтобы стать профессиональным актером, просто необходимо обладать сдержанностью, ведь оказавшись на сцене театра или на съемочной площадке, актер не может себе позволить поддаваться влиянию эмоций, так как ему необходимо вживаться в роль и воплощать другого персонажа. Во многом этому учишься еще до начала карьеры, на этапе прохождения актерской школы. Но я думаю, что научиться контролировать свои эмоции может научиться каждый человек с помощью простых способов.

Александр Барсюк
Александр Барсюк
Фото: материалы пресс-служб

1. Об этом способе вы наверняка уже слышали много раз, и он действительно работает в большинстве случаев. Всякий раз, когда вы чувствуете, что обстановка накаляется и вы вот-вот готовы перейти на крик или агрессивный тон, просто глубоко вдохните, сосчитайте до пяти и выдохните, при необходимости повторив. Эта простая манипуляция поможет вам успокоиться, и вы сможете продолжить разговор в адекватном ключе.

2. Как известно, наше окружение всегда в той или иной степени влияет на нас самих. Исходя из этого, если вы считаете, что слишком эмоциональны в тех или иных ситуациях, вам следует проанализировать: может быть, кто-то из тех, кто часто находится рядом с вами, влияет на вас подобным образом. Если в вашем окружении найдется такой человек, то, возможно, следует сократить или вовсе приостановить общение с ним.

3. Когда ситуация разворачивается не самым благоприятным для вас образом и вы уже готовы поддаться негативным эмоциям, резко представляйте себе что-то позитивное. Это может быть какой-то яркий момент из прошлого или место, в котором вы очень хотите побывать — в общем, что-то, что способно вернуть вам хорошее настроение.

4. В актерском «арсенале» есть и такой метод, который может применить каждый человек в любой ситуации. Когда вы слишком эмоционально возбуждены из-за того или иного события, попытайтесь примерить на себя образ какого-то персонажа, сыграйте его! Представьте себе кого-то, кто в этой ситуации держался бы хладнокровно и уверенно.

5. В каждой проблемной ситуации с высокой степенью эмоционального напряжения переключайте свое внимание, концентрируйтесь на том, как вам следует поступить, чтобы разрешить ее. Заглушить эмоции вам способен помочь именно холодный разум!