Новости

Адабашьян вспомнил, как Янковский «украл» роль у Михалкова

Получить ее актеру помогла случайность

23 февраля 2024 15:55
3517
0
ОЛЕГ ЯНКОВСКИЙ
ОЛЕГ ЯНКОВСКИЙ
КАДР ИЗ ФИЛЬМА "ЛЮБОВНИК"

В творческом плане Олег Янковский был везучим человеком — главные роли он нередко получал без проб. Таким воспоминанием об артисте в беседе с aif.ru поделился драматург и режиссер Александр Адабашьян.

Так, например, в «Щит и меч» Янковский попал после того, как жена режиссера Басова случайно увидела его в ресторане. Она сразу пришла к выводу, что это — идеальный Генрих Шварцкопф.

«Они уже запускались с „Щитом и мечом“, а одного из ключевых актеров так и не нашли. Басов при виде Янковского решил, что он физик или филолог, мол, не бывает таких лиц у актеров. А, узнав правду, сразу пригласил в свой телесериал», — пояснил Адабашьян.

В фильме «Полеты во сне и наяву» изначально должен был играть Никита Михалков, но режиссер совершенно случайно увидел по телевизору сцену с Янковским и решил отдать роль ему.

Да и главную роль в «Зеркале» актер получил неожиданно. «Тарковский <…> поразился, насколько Янковский похож на его отца поэта Арсения Тарковского. Это все решило», — отметил драматург.

Народный артист СССР Олег Янковский скончался в 2009 году от онкологического заболевания. Сегодня легендарному актеру исполнилось бы 80 лет.