Звезды

Шакире вынесен приговор по делу о мошенничестве

А кто еще из звезд пытался обмануть государство

21 ноября 2023 17:05
1994
0
David Zorrakino / Global Look Press

Колумбийская поп-дива Шакира на этот раз не излучала сногсшибательную энергию всепоглощающей женской власти, перед который цепенеют даже самые сильные мужчины. К сожалению, вчера ее привычный пламенный облик, к которому все уже так привыкли, был удрученным, и как отметили колумбийские СМИ: «будто на страстное жаркое пламя выплеснули ушат холодной воды».

«Слава всех латинос» была оштрафована на семизначную сумму в рамках законной сделки, которая одновременно позволяет ей избежать тюремного заключения и положить конец длительному судебному процессу о мошенничестве в Барселоне. Певица, чье состояние составляет более $298 млн, выплатит штраф в размере почти $8 млн за шесть преступлений, связанных с налоговыми махинациями. В нарушениях закона она сама призналась в рамках судебной сделки, объявленной 20 ноября в суде Барселоны.

И эта доля составляет менее трети суммы, которую первоначально требовали правоохранители. К настоящему моменту она уже выплатила налог, в уклонении от которого ее обвинили испанские чиновники, что вместе с процентами составило $18 649 500. К тому же ей придется заплатить штраф в размере $469 967 чтобы избежать тюрьмы (тюремного заключения). Мировая суперзвезда спустилась с небес обожания и приземлилась в здании суда Барселоны в понедельник для того, чтобы присутствовать на первом заседании процесса по обвинению в мошенничестве. Одетая во все розовое, на лице — солнцезащитные очки, певица появилась из лимузина и послала воздушный поцелуй многочисленным испанским поклонникам, а потом поднялась по ступенькам и исчезла в здании судебной власти. Вскоре после этого было объявлено, что она заключила мировое соглашение с властями. Шакира (полное имя Шакира Изабель Мебарак Рипол) сообщила председательствующему судье, что она принимает все условия, достигнутые с прокуратурой страны.

David Zorrakino / Global Look Press

В первоначальном обвинительном заключении испанские правоохранители утверждали, что Шакира «использовала для прикрытия ряд компаний, базирующихся в офшорах, с намерением не платить налоги в Испании». Источники, близкие к Шакире, рассказали, что она настаивала на том, что не совершала никаких правонарушений, а просто хотела избавить себя от долгого громкого судебного разбирательства, которое могло бы нанести ущерб ее имиджу. В отдельных сообщениях испанской прессы в эти выходные говорилось, что певица вызвала свою команду юристов в бывший семейный дом, который она делила с экс-мужем Пике. В воскресенье вечером она провела с юристами двухчасовую встречу, чтобы обсудить судебный процесс и возможное мировое соглашение.

Интересно, что за последнее десятилетие Испанию пытались обмануть именно по налогам такие футбольные звезды, как Лионель Месси и Криштиану Роналду. Бывшие ведущие игроки «Барселоны» и «Реала» были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов, но оба избежали тюремного заключения после того, как их приговоры были отсрочены в связи с изменением обстоятельств. Напомним, что У Шакиры двое детей — Милан и Саша, от звезды футбола Жерара Пике. Пара жила вместе в Барселоне, прежде чем прекратить свои 11-летние отношения в прошлом году. С тех пор она проживает с детьми в Майами (США).