Личность

Психолог Маслакова рассказала, почему может исчезнуть чувство радости

За позитивные эмоции отвечает гормональный процесс

2 февраля 2024 15:11
5142
0
Фото М. на Unsplash

Периодически все люди испытывают позитивные эмоции. При этом за чувство радости в нашем организме отвечают «гормоны удовольствия». Об этом психолог Анна Маслакова рассказала в беседе с «Газетой.ру».

Специалист объяснила, что «гормоны удовольствия» делятся на 4 типа:

Дофамин — отвечает за «вознаграждение» при достижении целей;

Эндорфин — притупляет боль и делает организм выносливым;

Окситоцин — создает доверие к группе, отвечает за налаживание связей;

Серотонин — вдохновляет на саморазвитие.

Основная проблема начинается, когда процесс расщепления этих гормонов завершается утратой эйфории. Наш мозг, чтобы снова испытать это чувство, выбирает порой не лучшие источники этих гормонов. Например, просмотр сериалов, алкоголь, большое количество сахара. Так эти заменители становятся вредными привычками.

Психолог считает, что есть более здоровые способы обеспечить себя «гормонами удовольствия». Маслакова советует почаще хвалить себя за любые достижения, даже самые маленькие. Так вы натренируете организм испытывать радость за небольшие победы и появится мотивация брать более амбициозные цели.

«Не скупитесь на физическое проявление эмоций. Наряду с тем, что искренний смех стимулирует выброс эндорфина сокращением внутренней гладкой мускулатуры, плач — снимает внутреннее напряжение и негативные эмоции», — объяснила Маслакова.

Увеличьте физическую активность — не обязательно при этом торчать в зале несколько часов. Сделайте из этого развлечение: прогулки и игры на свежем воздухе, танцы, все, что делает вас подвижными.

В общении с людьми проявляйте большее участие: задавайте вопросы, попросите о небольшой помощи. Эксперт считает, что установка доверия между членами группы — двухсторонний процесс, обеспечивающий должный уровень окситоцина у всех участников взаимодействия.

Психолог уверяет, что если вы действительно настроились на привнесение в свою жизнь радости, ваш мозг сам найдет, где ее получить. Поэтому нужно сфокусироваться на положительных моментах и отбросить сожаления о том, что вы не можете изменить.