Личность

Спартаки, Октябрины и Гертруды: самые необычные имена в СССР, которые снова в моде

Никаких Лен и Наташ!

26 октября 2023 10:33
5415
0
какие имена снова входят в моду
какие имена снова входят в моду
saeed karimi / unsplash.com

Имена, которые были широко распространены в СССР, мало отличались от сегодняшних — наши бабушки и дедушки не стремились сильно выделяться, пытаясь назвать ребенка. Тем не менее у многих это получалось неосознанно, а все дело в моде на имена, которые сегодня кажутся… необычными. И да, они опять набирают популярность.

Гертруда

Имя, имеющее немецкие корни, но довольно распространенное 50 лет назад. Если изначально оно состояло из корней (в переводе на русский) «копье» и «сила», то советские люди слегка изменили подход — имя Гертруда получило расшифровку «Герой труда». По статистике, за последние два года в Москве родилось 6 Гертруд.

Октябрина

Любителям истории не нужно объяснять значение этого имени, но для тех, кто не сразу догадался, мы поясним — имя связано с Революцией 1917 года. В промежутке с 1920 по 1950 гг. Октябрина входило в топ−5 популярных имен. Сокращенный вариант — Рина. Кстати, мальчиков тоже не обошли стороной, так, еще в конце прошлого века вы могли встретить мужчину с именем Октябрин. Так, отца популярного российского режиссера Алексея Балабанова звали Октябрин. За последний год в столице появилось две девочки с таким именем.

Спартак

Начальник управления ЗАГС Москвы Светлана Уханёва рассказала о популярных именах новорожденных в столице за первые полгода — Спартаков в Москве стало в девять раз больше. Если вы думаете, что родители вдохновлялись легендами о гладиаторских боях, то забудьте об этом — по признанию самих мам и пап, чаще всего их вдохновляют собственные увлечения. В данном случае речь об одноименном футбольном клубе, популярность которого тянется еще с союзных времен.

творческие родители любят проявить фантазию
творческие родители любят проявить фантазию
Priscilla Du Preez / unsplash.com

Тамара

Снижаем градус внезапности и переходим к более привычным именам. Сорок лет назад имя Тамара было в одном топе с Зинаидами, Галинами и Верами. По статистике, каждая пятая девочка в СССР носила имя Тамара. За последние три года по всей России родилось около 1000 новых жительниц страны, которым родители дали это имя.

Элеонора

Еще одно имя из прошлого, которое возвращается в моду. Имя Элеонора восходит к древнегреческому «Έλεος», что в переводе на русский означает «сострадание». Как правило, это имя выбирают творческие родители, которые не приемлют обыденность и жизнь «по течению». По статистике, Элеонор в России больше двадцати тысяч, примерно полторы тысячи из них родились за последние пять лет.