Личность

Болезни «от нервов»: как прочитать сигналы тела

И в каких случаях нужно обратиться к специалисту

13 октября 2023 17:30
9009
0
Фото Бена Бленнерхассетта на Unsplash

Самая таинственная область психологии — психосоматика. Слово на слуху, но что оно обозначает точно, мало кто понимает. то ли наука, то ли мистика, а может, и то и другое? И есть ли правда в известной шутке «все болезни от нервов»?

Когда с телом начинает твориться непонятное, а доктора не находят физических причин плохого самочувствия, они отправляют пациента к психологу. И правильно. Потому что современная наука подтверждает существование прямой зависимости между эмоциональным состоянием человека и его самочувствием.

Фото Фахада Бин Камаля Аника на Unspla

Психосоматика объясняет физические болезни разными причинами, например, невысказанной злостью, проглоченной обидой, глубоко запрятанным страхом, тревожностью, привычкой ожидать худшего, необходимостью контролировать всех и вся, взваливание на себя ответственности за других. Надо понять, что проблемой являются не сами события жизни, они нейтральны, а то, как человек на них реагирует.

«Как это?» — спросит кто-то. Что значит события нейтральны, когда речь идет о смерти близкого, разводе, отъезде взрослых детей далеко-далеко?! Это же колоссальный стресс!' Да, любое событие абсолютно нейтрально. Вас же лично не беспокоит то, что каждый день засыпают и не просыпаются миллионы людей на планете? Вы воспринимаете это как факт. Не оплакиваете, не терзаете себя. Или, скажем, развод соседей. Может быть грустно, они вам казались хорошей парой, но в общем-то это вас глубоко не затрагивает.

Поэтому давайте примем как данность: важны не сами события в целом, а наши способы реагирования. И как реагировать — мы выбираем сами. Задумайтесь об этом на пару минут. Все подавленное, проглоченное, то, что мы чувствуем, но не разрешаем себе проявлять, вырывается изнутри наружу болезнями или болями.

В ходе терапии по поводу психосоматики клиент осознает причинно-следственную связь между событием, эмоциями и своей реакцией. И опять-таки осознанно выбирает способ реагирования. Ведь не кто иной, как мы сами, и контролирует цепочку: стимул — реакция. На горячее — отдергиваем руку, при дурном запахе сдерживаем дыхание, при волнительном событии дышим учащенно. В наших силах, получив стимул внешнего мира, взять паузу и обдумать, как именно отреагировать. Заорать, заплакать, наброситься с кулаками, убежать и спрятаться, замереть и продолжать слушать оскорбления.

Фото Юриса Альхумайди на Unsplash

К психосоматике относятся так называемые соматоформные расстройства. Симптом телесного заболевания есть, а самого заболевания — нет.

Как понять, что заболевание — психоэмоциональное? Да, если впервые оно появилось после травмирующего события. Например, при сильном волнении накануне ответственного выступления у человека возникает крапивница. И это повторяется два-три раза.

Если с вами творится нечто странное, если лечитесь, а результата нет, если обследуете организм, получаете хорошие анализы, но чувствуете себя плохо — вам необходима психологическая поддержка. При психосоматических расстройствах эффективна когнитивно-поведенческая терапия: в состоянии включенности, осознанности вы находите спусковой крючок появления заболевания и ограничивающие убеждения. Анализируете, форматируете, берете на себя ответственность и управляете своей судьбой.

Полную версию читайте в журнале «Атмосфера»