Личность

Как начать работать в удовольствие и жить, путешествуя

Дизайнер с 17-летним стажем Полина Лебедева знает, как преодолеть сомнения и страхи и уйти «в свободное плавание»

12 апреля 2019 14:40
22472
1
Фото: Pixabay.com/ru

Профессия, которая дает возможность обеспечивать свою семью, а не выживать от зарплаты до зарплаты, профессия которая приносит удовольствие, а не разочарование и стресс, профессия, которая дает возможность путешествовать в любое время, а не два раза в год по расписанию. Все это для многих из нас, привыкших к офисной рутине, звучит как мечта, но я точно знаю, как сделать эту мечту явью.

Дизайнер с 17-летним стажем Полина Лебедева
Дизайнер с 17-летним стажем Полина Лебедева
Фото: материалы пресс-служб

Одним из важнейших критериев на этапе выбора профессии для меня была возможность работать на себя и делать это с удовольствием. Любимая профессия дарит много позитивных эмоций, дает возможность не уставать от работы, любить то дело, которому решаешь посвятить свою жизнь. Еще одним обязательным условием было свобода передвижения и выбора места жительства, возможность работать из любой точки мира, используя только свой ноутбук. Таких профессий на самом деле много, что дает возможность каждому при выборе отталкиваться от своих талантов и возможностей.

Самое важное в любой профессии — видеть результат своего труда, наблюдать за тем, как реализуется разработанный проект, как он приносит людям радость и счастье. Эйфория от того, как воплощается в жизнь чья-то мечта, как она делает других счастливыми — это то, что дает возможность продолжать заниматься своим делом всегда в удовольствие, дает стимул и дальше развиваться, совершенствуя свои навыки. Если в некоторых других профессиях в какой-то момент можно достичь потолка, профессия дизайнера интерьера такой возможности не дает. Дизайн сегодня — это не только умение рисовать или пользоваться специальным программным обеспечением, это и знание современных модных тенденций, технических нюансов, материалов и технологических особенностей строительства и ремонта. Необходимость постоянно расти в профессиональном смысле не позволяет устать от профессии, дает дополнительную энергию и вдохновение, позволяя каждый день открывать для себя новую дверь.

Дизайнеру сегодня даже не обязательно уметь рисовать – специальные программы позволяют рисовать и делать эскизы на профессиональном уровне
Дизайнеру сегодня даже не обязательно уметь рисовать – специальные программы позволяют рисовать и делать эскизы на профессиональном уровне
Фото: Pixabay.com/ru

После того, как я сама потратила много лет на изучение профессии дизайнера, поняла, как можно с учетом современных технологий не только упростить процесс обучения, но и сделать его доступным буквально для всех. Сложно поверить, но дизайнеру сегодня даже не обязательно уметь рисовать — специальные программы позволяют рисовать и делать эскизы на профессиональном уровне. Достаточно иметь хороший ноутбук и желание работать.

Работая в сфере дизайна, я выполняла проекты для заказчиков из Италии, Турции, Америки и различных регионов России. Находясь в любой точке мира, достаточно было только открыть ноутбук и все рабочие материалы были у меня под рукой. Моя профессия позволяла не ограничивать себя в путешествиях. В отличие от большинства офисных работников, я путешествовала 8 раз в год не отрываясь от работы.

Однако при всех плюсах творческой профессии и удаленного способа работы, огромное количество людей так и не решаются оставить скучный офис и реализовать себя в новой сфере. Мешают, как правило, страхи, неуверенность в себе, в своих силах, отсутствие опыта работы на себя и т. д. Преодолеть сомнения и страхи самостоятельно очень сложно, здесь нужна помощь наставника.

Чтобы помочь всем тем, кто мечтает реализоваться в сфере дизайна, начать работать в удовольствие и жить путешествуя, на основе своего уникального опыта и знаний я разработала и запустила проект «Школа дизайна» и четырехмесячный курс «Как стать дизайнером с нуля».

Курс подходит буквально для каждого, никаких специальных навыков или образования не требуется. Курс начинается со знакомства с основами и заканчивается выполнением профессиональных, технически грамотных дизайн-проектов. Я уверена, что 50 выпускников и 200 студентов, получив новые навыки, смогут начать жить в удовольствие, путешествия, имея в руках настоящую, актуальную профессию, которая позволит им воплотить в жизнь все их мечты.