Личность

Как пережить личный кризис

Несбывшиеся надежды, рухнувшие планы, неприятные сюрпризы могут стать причинами для настоящей депрессии. Как легко и безопасно выйти из кризисной ситуации, рассказала психолог, телесно-ориентированный терапевт, психосоматотерапевт Нелли Задорожная

5 марта 2019 11:52
32585
0
К плохим новостям нужно относиться правильно
К плохим новостям нужно относиться правильно
Фото: Pixabay.com/ru

Когда в жизни что-то рушится, первое, что можно сделать важного для себя, — это признать, что жизнь изменилась. И сколько бы вы ни притворялись, что это не так, что еще можно что-то вернуть назад или попытаться просто не замечать, и тогда оно пройдет само, — все уже случилось. Оно уже происходит в вашей жизни.

Часто после этого приходят злость и обида — на себя, на мир, на окружающих людей, на обстоятельства. Потому что если бы не они — все было бы хорошо. Это нормальная, естественная реакция, но в ней кроется ловушка. Нет виноватых, есть просто жизнь, в которой постоянно что-то меняется и происходит. И чтобы вы двигались вместе с ней, нужно перейти от поиска виноватых к поиску решений — что именно сейчас, именно в этих обстоятельствах вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию.

Здесь вас поджидает следующая ловушка ума — кажется, что если постараться, чтобы улучшить ситуацию, есть шанс, что все вернется и станет как было. Но важно понимать: что бы вы ни делали, как бы ни старались — в точности как раньше уже не будет. И это совсем не значит, что станет хуже. Просто будет как-то по-другому. И высока вероятность, что это другое в итоге вам понравится даже больше.

Нелли Задорожная
Нелли Задорожная
Фото: материалы пресс-служб

Когда вы наконец освоитесь с мыслью, что перемены неизбежны, — вам может стать очень грустно. Многие с трудом переносят это чувство. Ведь в наше время позитивного мышления грустить не принято. Нужно быть веселой и радостной. Всегда. И многие слепо следуют этому правилу. К сожалению. Потому что грусть, печаль — это именно те чувства, которые помогают нам отпустить несбывшиеся мечты, надежды, отгоревать и оплакать те варианты будущего, которые из-за сложившихся обстоятельств, скорее всего, никогда не случатся. Ведь чтобы построить свое новое будущее — нужно сначала проститься со старым.

И тогда появляется возможность изменений. Возможность построить на освободившемся месте именно такую жизнь, о которой вы давно мечтали, но все не решались начать. Наконец-то разобраться в себе, своих ценностях, своих — а не кем-то навязанных — потребностях.

При этом пройти все это не так просто. В момент кризиса привычный мир рушится, кажется, что опереться не на что, а внутренних ресурсов зачастую не хватает. Кризис — это действительно крах всего, всех надежд и стремлений, всех планов и целей. Но в то же время это крах, который помогает освободиться от чего-то отжившего, для того чтобы появилась возможность более счастливого и осмысленного будущего.