Моя тема

Как выйти из теневого бана в инстаграм

Долгие годы пользователи инстаграма вели кровавые споры на счет наличия «теневого бана». Есть ли он и как с ним бороться, рассказывает блогер Андрей Городнюк

7 ноября 2020 20:52
37132
0
Фото: Pixabay.com/ru

В 2020 году Инстаграм будет отмечать свое десятилетие. За эти годы из маленького приложения социальная сеть превратилась в любимицу публики и золотую жилу для бизнеса. А самая главная «инстареволюция» нас всех ждет еще впереди.

Сегодня мы поговорим о теневом бане. Наверняка многие заметили, что последние два месяца социальная сеть со скоростью света меняет свои алгоритмы, банит и блокирует своих пользователей и совсем не хочет общаться со злостными нарушителями.

А может, вы вовсе ничего не нарушили, просто от незнания поставили привычный и любимый хештег #россия, не проверив его в момент публикации. Вариантов попадания в бан существует множество, но давайте для начала поймем — все ли хорошо с вашим аккаунтом.

Итак, вы только что сделали свежие фото, расписали контент-план на неделю, подобрали хештеги и начали выводить свой уникальный контент в свет. Но вместо привычного хорошего актива, допустим в 5.000 лайков вы получили десяток? Тадааам, поздравляю вы в «бане».

Не стоит отчаиваться, если бы инстаграм захотел вас «убрать», он сделал бы это — не спрашивая вашего мнения, за одну секунду. Пока он вас только наказал и поставил в угол на ​3, 14 или 30 дней​- в зависимости от того, как вы его огорчили.

Как проверить наличие аккаунта в злосчастном теневом бане?

Распознать «бан» помогает статистика. Необходимо перевести свой аккаунт из статуса «Личный профиль» на статус «Бизнес аккаунт» или «Аккаунт автора».

Сделайте полный пост, с описанием, добавлением привычных хештегов и местоположением. Подождите некоторое время, чтобы вся информация прогрузилась и пошла активность, главное — не торопиться.

Теперь, когда вы видите статистику любого поста, Вам будет проще контролировать свои последующие шаги по раскручиванию контента.

Учимся распознавать теневой бан по статистике поста и сториз:

— Охваты постов и сториз резко упали, активность подписчиков стремится к нулю.

- В статистике постов охваты ​«по хештегам» катастрофически маленькие.

- Публикация не видна по персональному или низкочастотному хэштегу.

Причина того, за что вас наказал инстаграм, кроется в пяти ваших последних постах. Отредактируйте их, удалите из этих постов все хештеги и места (локации), а теперь на 3 дня выйдите из аккаунта. Потратьте это время на замену сим-карты, паролей от wi-fi, очистку кэш-памяти своего телефона, чтобы новый вход в сообщество был безболезненным и приятным для правил Инстаграма.

Если же через 3 дня активность не изменится, то прочистите еще пять публикаций вниз (всего 10) и вернитесь со входом через 14 дней.

Очень редко Инстаграм «банит» на 30 дней, но в этих случаях необходимо разбираться индивидуально, так как нужно выявлять причину того, за что вас могли наказать. В некоторых случая ярость социальной сети так велика, что приходится замораживать и откладывать аккаунт на целый год. Поэтому старайтесь не делать того, о чем вы пока не узнали.