Карьера

5 вещей для рабочего места, чтобы стать продуктивнее

Они повысят концентрацию и позволят меньше уставать

4 октября 2023 16:24
10458
0
Рабочее место
Рабочее место
Фото: pxhere.com

Работоспособность и продуктивность зависят от множества факторов: режима сна, питания, психологического состояния. Но многие забывают, что на концентрацию влияет и обстановка на рабочем месте. Даже мелочи способны повысить продуктивность и заставить вас чувствовать себя более собранным.

Освещение

Если вы привыкли работать с включенным верхним светом, вы губите свои глаза, гораздо быстрее устаете и становитесь менее сконцентрированным на задачах. Эксперты советуют завести на рабочем столе лампу с направленным на экран светом. Так глаза будут напрягаться значительно меньше, к тому же лампа дневного света (ищите такую маркировку на упаковке) помогает быть меньше подверженным сезонным депрессии и апатии.

Удобное кресло

Мышечные зажимы и проблемы с позвоночником могут привести к печальным последствиям: боли в спине, мигреням, сбитой работе ЖКТ. Все это точно не располагает к продуктивной работе. Поэтому выберите ортопедическое кресло, поддерживающее поясницу и зону шеи. Важно, чтобы оно было правильной высоты: локти должны находить на уровне стола.

Система хранения

Бардак отвлекает и рассеивает внимание, поэтому если в работе вам пригождаются стикеры, бумаги, блокноты, ручки, заведите специальный органайзер. А стикеры клейте не на монитор, а на доску, расположенную над столом.

Увлажнитель

Отопительные приборы сушат воздух, заставляя испытывать дискомфорт в глазах, приводят к проблемам с кожей, повышают риск заболеть сезонными простудами. Спасет компактный увлажнитель. Он не занимает много места на столе, но сделает работу значительно комфортнее.

Что-то для души

Эстетическое удовольствие повышает настроение, заставляет испытывать прилив эндорфина, а значит, быть более энергичным и собранным. Поставьте рядом с монитором любимый кактус, фото семьи, симпатичный сувенир. Пусть ваше рабочее пространство станет индивидуальным, особенным.