Досуг

Луна в форме лимона, Млечный путь с ароматом рома: факты о космосе, о которых вы не знали

Вряд ли вам рассказывали об этом в школе

12 апреля 2024 10:50
1928
0
Фото: Соцсети

Сегодня мы отмечаем День космонавтики. 63 года назад Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе — и это поистине историческое событие планетарного масштаба. За это время мы узнали, что космос бесконечен и полон странных и удивительных вещей. Мы собрали самые интересные факты о нем.

Фото: Соцсети

Луна имеет форму лимона

Поэты веками воспевали ночное светило, такое таинственное и загадочное. Но, несмотря на весь свой прекрасный вид в ночном небе, наш естественный спутник совсем не круглый. На самом деле Луна имеет форму лимона с приплюснутыми полюсами и выпуклостями как на ближней, так и на дальней стороне вокруг экватора.

Фото: Соцсети

Считается, что эта странная форма возникла при взаимодействии с Землей вскоре после ее формирования. Почему же мы видим Луну круглой? Потому что она повернута к нам только одной стороной, этот факт знают даже школьники младших классов.

Млечный Путь пахнет ромом и малиной, а не молоком

В 2009 году астрономы, исследующие гигантское облако газа и пыли в центре Млечного Пути, сделали неожиданное открытие: облако было «под горлышко» заполнено химическим веществом, известным как этилформиат, которое обладает несколькими интригующими свойствами: оно обладает вкусом малины и имеет запах рома. Может, стоит тогда его переименовать? Ну, чтобы все по-честному.

Фото: Соцсети

Более того, другая близлежащая область (наверняка они дружат!) также примечательна тем, что в ней много этилового спирта, который мы используем для приготовления алкогольных напитков. Там содержится достаточно алкоголя, чтобы обеспечить каждого человека на планете 300 000 бутылками пива в день в течение следующего миллиарда лет! Впрочем, не слишком вкусного, успокойтесь.

Если разлить это пиво по бутылкам, то его крепость будет очень низкой, с содержанием алкоголя менее 1%. Но в газе содержится множество других неприятных химических веществ, в том числе угарный газ и цианистый водород, — наутро у вас будет болеть голова. Не, у нас отмена, мы никуда не летим.

Вы можете прожить пару минут в негерметичном скафандре

Кстати, чтобы попробовать этот газ на вкус, придется хотя бы на секунду расстегнуть скафандр. В этом случае получится прожить примерно пару минут. Примерно через 10 секунд после этого вы потеряете сознание. Из-за пониженного давления вакуума ваша кровь закипит, как и другие жидкости в организме (например, влага на языке), но само по себе это кипение не будет смертельным из-за давления, поддерживаемого самими кровеносными сосудами.

Фото: Соцсети

В жидкостях образуются пузырьки газа, из-за чего тело раздувается. Но из-за низкой влажности воздуха в космосе оно быстро остынет, а глаза превратятся в ледышки. Ну, а дальше будет совсем грустно и не смешно. Не надо, в общем, расстегивать скафандр в открытом космосе.

У черных дыр есть теоретические противоположности, известные как белые дыры

Черные дыры известны своей прожорливостью: что в них упало, то пропало навеки. Их магнетическое влияние настолько сильно, что даже свет не может избежать их притяжения. Но у них есть теоретическая противоположность — белые дыры.

По сути, они являются противоположностью своих темных родственников, выплевывая свет и материю, а не задерживая их. Вот бы найти способ соединить черные дыры с белыми. Американские горки же получатся!

Планеты могут странствовать по космосу без родительской звезды

Не все планеты формируются и остаются вокруг звезд: по оценкам астрономов, может существует более 200 миллиардов планет-бродяг, свободно дрейфующих по нашей Галактике. Считается, что эти планеты-«изгои» были выброшены из своих родных систем по непонятным причинам.

Солнце теряет миллиард килограммов в секунду

Частицы в верхних слоях атмосферы Солнца настолько горячи и энергичны, что махом уносятся в космос в составе солнечного ветра. Каждую секунду наша родимая звезда теряет около 1,3 триллиона триллионов частиц. Это примерно миллиард килограммов материи в секунду, или одна Земля каждые 185 миллионов лет. Ну, то есть рано или поздно вообще все улетит в космос. И тогда будет одно большое ничего. К счастью, очень и очень не скоро.

Фото: Соцсети

Наши дни становятся длиннее

Скорость вращения Земли замедляется: каждый год нашей планете требуется чуть больше времени, чтобы совершить один полный оборот вокруг своей оси. Значит, лето становится длиннее! Впрочем, зима же тогда тоже.

Однако изменения незначительны. Каждое столетие Земля замедляется на 1/500 секунды; через 1000 лет один день будет на две сотых секунды длиннее, чем сегодня.

Луна с каждым годом становится все дальше

У Земли с верным спутником вообще драматичные отношения. Луна притягивает Землю (!), в результате чего наша планета приобретает слегка яйцеобразную форму.

Фото: Соцсети

Луна же создает приливы и отливы, в результате чего океаны скапливаются на одной стороне планеты, образуя «приливную выпуклость». Эта выпуклость перемещается по орбите вслед с Луной.

Поскольку два тела взаимодействуют посредством гравитации, это притяжение приводит к тому, что Земля теряет энергию, а Луна ее, натурально, получает. Из-за этого увеличения энергии Луна медленно вращается по спирали, удаляясь от нас на 3,8 см в год. Однажды вот так проснемся, а Луна окончательно удалилась. По-английски.

Венера вращается в обратную сторону

Венера вращается в противоположном направлении по сравнению с остальными планетами нашей Солнечной системы. До сих пор никто не знает, почему (проще всего, конечно, списать на пресловутую женскую логику: «Потому что я так решила!»).

Фото: Соцсети

Может быть, на заре существования Солнечной системы в Венеру врезался другой объект (наверняка это был Марс!), заставивший ее вращаться в противоположном направлении. Ну, в общем, что тут сказать? Зато она красивая!