Красота

Ленинградская тушь и другая косметика из СССР, которая популярна и сейчас

Для фанатов ретро

22 ноября 2023 12:18
3814
0
freepik

В СССР не было не только секса, но и развитой бьюти-индустрии. Брови, как говорили в известном фильме, и правда выщипывали расфедером. Не было в наличии большой палитры палеток теней, ярких подводок, в продаже представлен очень маленький выбор оттенков помад и всего один тональный крем. Причем подстраивался не он под тон кожи, а под него.

Несмотря на то, что наш рынок уже давно покорили французы, корейцы, да многие российские производители косметики теперь могут посоревноваться и с Азией, и с западом, средства из СССР до сих пор продаются и популярны. Хоть состав у них и не менялся еще с тех времен.

Крем-краска для волос Gamma

Одно из немногих средств, с помощью которого наши мамы красили волосы дома. Тогда краситель был очень химический и даже вредный. К нему прилагались таблетки гидроперита, с которыми состав нужно было разводить.

Краска жгла кожу головы и превращала волосы в солому. Сейчас Gamma стала настоящим современным аммиачным красителем без всякого гидроперита в комплекте. В состав даже добавляют ухаживающие за волосами масла.

Обладатели седины предпочитают краску другим средствам, потому что «Гамма» хорошо закрашивает серебристые пряди и стойко держится на волосах.

Тональный крем Ballet

Первый тональный крем в Советском Союзе появился с подачи фабрики «Сводоба» в 1980 году. Один оттенок на всех, в составе только пигменты и тальк. Неудивительно, что на лицо он ложился плотной маской и был заметен на коже. Тон смешивали с театральны гримом, увлажняющим кремом, чтобы получить свой идеальный оттенок.

Сейчас фабрика все еще выпускает тональный крем. У него стала шире палитра оттенков, но в составе до сих пор тальк, который современные производители редко добавляют даже в пудры.

У средства много фанатов в сети. Им нравится, что тон дает плотное покрытие. Но есть и те, кому не нравится, что крем заметен на коже, скатывается и забивается в складки.

С недавних пор «Свобода» выпускает «Балет» в формате ВВ. Тальк в составе отсуствует, но есть два вида силикона.

Ленинградская тушь

Стала звездой фильма Ильдара Рязанова «Служебный роман». Помните, яркий крупный план, где одна из работниц офиса наводила марафет и выводила густые ресницы с помощью той самой туши. Всегда у «ленинградской» минусов находили больше, чем плюсов. Во-первых, состав нужно было увлажнить, прежде, чем нанести на щеточку, для этого в банку чаще всего плевали. Во-вторых, прилагаемая щеточка была дико неудобной. Ресницы после нанесения склеивались и их нужно было разделять иголкой. В-третьих, в составе туши было мыло. А значит, стоило заплакать или попасть под дождь, глаза начинало разъедать.

Самое интересное, что тушь пережила развал Союза, сейчас до сих в продаже, даже попала в крупные косметические сети, но состав все тот же.

Если судить по отзывам блогером, одним нравится, что тушь дает длинные густые ресницы. Другие, наоборот, ненавидят эффект «паучьих лапок». Тушь теперь увлажняют с помощью термальной воды, но стараются с ней не проливать слез, ведь мыло щиплет глазки.

Духи «Красная Москва»

По легенде, этот аромат создал главный парфюмер фабрики «Новая заря» Огюст Мишель для императрицы Александры Федоровны Романовой к юбилею дома Романовых в 1913 году. Поэтому парфюм изначально назывался «Любимый букет императрицы». Но в народ чуть позже ушел как «Красная Москва».

В СССР аромат августейшей особы украшал трюмо каждой модницы. Есть версия, что Мишель при разработке парфюма брал за основу Chanel N5, поэтому советские женщины считали его заменой знаменитым французским духам. Но мадам Коко представила свои духи позже позже, а именно в 1921.

Сейчас «Красную Москву» все еще выпускает «Новая заря». И пирамиду (кориандр, цветок апельсина, бергамот, гвоздика, иланг-иланг, жасмин, роза, ирис, ваниль и бобы тонка) менять никто не собирается. Парфюм востребован у иностранцев. Его закупают в качестве сувениров туристы из Китая, Кореи. Но и преданных поклонников аромат не теряет.

Духи «Ландыш серебристый»

Вторые по популярности после «Красной Москвы» духи в СССР. Выпускает та же фабрика «Новая заря». Пирамида духов осталась неизменной: фруктовые, цитрусовые, древесные ноты и солист ландыш. В компанию к духам теперь фабрика выпускает гель для душа и крем для тела.

Крем огуречный

Это сейчас мы присыщены рынком, ищем изысканные и интересные бьюти-новинки для омоложения, подтяжки лица, против пигментации. В союзе все было проще, несколько фабрик поставляли кремы в основном для питания и увлажнения кожи. Без всяких дополнительных опций. Например, «Невская косметкиа» выпускала популярный огуречный крем. В продаже его можно встретить и сейчас. Состав неплохой для увлажнения и питания кожи. На самом деле, это две базовых потребности кожи.