Будь здорова!

Мантры: полезно ли их петь или слушать, не зная текста и значения

Для здоровья сердца, легких, похудения и расслабления

13 марта 2024 16:40
4490
0
Unsplash

Практикующие йогу регулярно слышат мантры в конце занятия, лежа на коврике в «шавасане» (так называемой позе трупа, которая предназначена для максимального расслабления тела и ума). Некоторые слушают их в наушниках или в машине. Или подпевают, не понимая значения слов. Но не все знают, какое действие мантры оказывают на человека, особенно если учесть, что они записаны, как правило, на санскрите. Которым не владеет подавляющее большинство слушающих их людей.

Мантра: звук и вибрация

Мантра — это просто звук, слог, слово или фраза. Сегодня современная наука рассматривает все в мире как движения энергии, различные уровни вибраций. Где есть вибрация, там обязательно будет и звук. Значит, все живое (люди, животные, природа, океаны и так далее) — это некие звуки, если говорить очень упрощенно. Из них было выделено несколько мантр, которые можно уподобить ключам.

«Если использовать их определенным образом, они становятся ключом, открывающим иное измерение жизни и опыта. Мантры дарят душевный покой. Это позитивная вибрация, которая устраняет негатив из нашего ума», — объясняет преподаватель йоги Надежда Реутова.

Unsplash

Итак, известно, что мантры помогают нам чувствовать себя спокойными и сосредоточенными, но почему они так эффективны? Последние исследования показывают, что пение мантр имеет множество физических, умственных и эмоциональных преимуществ.

Нервная система: стресс и беспокойство

Неврологи из Калифорнийского университета обнаружили, что даже 10 минут пения мантр блокируют выделение гормонов стресса — адреналина и кортизола. Этот успокаивающий эффект сохраняется до 48 часов после каждого сеанса пения мантр, даже если человек в принципе не понимает ни слова! «Дело в том, что сама фонетика санскрита устроена таким образом, что вибрация возникает в разных участках тела при пении, поэтому активизируются разные зоны мозга и нервные окончания», — говорит Надежда.

Пищеварение, иммунная система

Когда мы громко скандируем или рецитируем, мы стимулируем блуждающий нерв. Он проходит от мозга по обеим сторонам шеи, к сердцу и далее вниз к толстой кишке. При стимуляции блуждающий нерв активирует парасимпатическую нервную систему.

«В режиме покоя мозг посылает желудку сигналы о том, что теперь можно сосредоточиться на пищеварении. Сердце перекачивает больше крови к пищеварительному тракту, обеспечивая наш кишечник большим количеством кислорода и питательных веществ. Кислотность в желудке достигает оптимального уровня, способствующего здоровому пищеварению и ускоряющего метаболизм. Когда стимулируется блуждающий нерв, он также подавляет воспаление в организме и повышает иммунитет, помогая нам бороться с инфекциями и ускоряя заживление и восстановление после травм», — говорит Надежда.

Unsplash

Потеря веса

Исследования также показывают четкую взаимосвязь между регулярной практикой мантр и потерей веса. Это объясняется тем, что, когда мы практикуем чтение мантр, мы становимся гораздо спокойнее и лучше ориентируемся в настоящем моменте. Это снижает нашу склонность к стрессовым, импульсивным или эмоциональным перееданиям.

«Кроме того, после такой практики мы более осознанно подходим к выбору пищи, наш мозг охотнее выбирает здоровые закуски и питательные блюда, чтобы продлить это блаженное ощущение. Это двойная польза: в результате регулярных песнопений мы считаем нездоровую пищу менее привлекательной, а здоровые закуски — более желанными.

Кроме того, практика мантра-медитации укрепляет префронтальную кору головного мозга, которая отвечает за самодисциплину. Наша сила воли — это ограниченный ресурс, и она постепенно иссякает в течение дня по мере того, как мы ее используем. Вот почему даже если мы весь день питались с умом, так трудно удержаться от позднего вечернего перекуса. К счастью, регулярное вечернее чтение мантр может дать нам столь необходимый заряд самоконтроля, и тогда нам будет легче удержаться от перекуса!», — уверяет преподаватель йоги. А еще после вечерней рецитации на санскрите проще засыпать, а сон становится глубже — и это тоже доказано наукой!

Эмоциональное здоровье

Другие нейронаучные исследования показали, что практика мантр повышает уровень самосознания и сострадания к себе и другим и наполняет нас большим чувством спокойствия.

«Практика мантр укрепляет связь префронтальной коры с другими частями мозга, помогая нам лучше регулировать свои эмоции. Это означает, что мы лучше их чувствуем и выбираем подходящую реакцию. Так, например, вместо того чтобы выйти из себя, мы раньше „ловим“ себя и решаем прогуляться, чтобы остыть».

Фото: Соцсети

Здоровье сердца и легких

Наконец, еще одно исследование показало, что практика мантр снижает частоту сердечных сокращений до самого низкого уровня в течение дня. По словам Надежды, «во время песнопений мы активизируем диафрагму и дышим полностью, а не только верхней частью грудной клетки. Это означает, что с каждым вдохом мы снабжаем мозг большим количеством кислорода и глюкозы, что помогает нам оставаться сосредоточенными».

А еще пение мантр помогает увеличивать объем легких и дольше задерживать дыхание. А это очень важно при лечении тех, кто страдает от симптомов астмы или бронхита.