Будь здорова!

Психотерапевт раскрыла привычки, приводящие к деменции

Недостаток сна может привести к развитию заболевания

12 марта 2024 16:06
4576
0
Фото Артёма Лабунского на Unsplash

Одним из самых распространенных заболеваний среди пожилых людей является деменция. Это состояние характерно ухудшением памяти, мышления, потерей навыков самообслуживания и ориентации в пространстве. Врач-психотерапевт Хадижат Саадулаева рассказала «Газете.Ru», какие привычки могут привести к развитию заболевания.

Ученые Кембриджского университета провели исследование, которое показывает, как те или иные привычки влияют на развитие деменции. Специалисты советуют избегать такие действия, чтобы предотвратить болезнь.

Врач назвала один из самых негативных факторов — отсутствие физической активности. Занятия спортом, особенно регулярные, способствуют улучшению кровообращения и насыщают мозг кислородом. В рацион также следует добавить фрукты, овощи и полезные жиры.

Кроме того, депрессивные состояния и стресс также могут ухудшить мозговую деятельность. Необходимо научиться справляться со своими эмоциями, а также расслабляться и отдыхать. Недостаток сна — еще один фактор, приводящий к ухудшению памяти и когнитивных функций.

Хадижат отметила и влияние вредных привычек, таких как курение и алкоголь. Они также приводят к ухудшению работы мозга и, как следствие, деменции. Помимо прочего, к развитию этого негуда приводит и социальная изоляция.