Будь здорова!

Эти простые привычки помогут вам бороться с деменцией

Выполняйте ежедневно несколько действий

2 марта 2024 15:20
35954
0
Фото: Соцсети

Всем нам хочется жить долго и счастливо — и, желательно, в здравом уме. Болезнь Альцгеймера как одна из самых частых форм деменции — это заболевание мозга, которое медленно разрушает память и навыки мышления. В конце концов, способность выполнять простейшие задачи может стать практически невозможной.

Причины болезни Альцгеймера

Точная причина возникновения и развития недуга до сих пор до конца не выяснена. Однако количество заболевших с каждым годом все увеличивается, а порог возраста — снижается, к сожалению. Ожидается, что к 2050 году число взрослых, живущих с деменцией сейчас, может утроиться до 153 миллионов. И от болезни не застрахован вообще никто, но заняться профилактикой стоит в молодости. Итак, как сохранить остроту ума сейчас и до самой старости.

Unsplash

Ходите быстрее

Если вы хотите, чтобы ваш мозг работал в быстром темпе, выкладывайтесь по полной. Бодрой прогулки до офиса достаточно, чтобы значительно снизить вероятность развития деменции. Ученые выяснили, что риск развития заболевания выше у тех, кто ходит медленнее и с течением времени снижает скорость.

Учитесь чему-нибудь

Достаточно потратить всего 10 минут в день на изучение нового навыка, чтобы не допустить снижения когнитивных способностей. Не знаете, что изучать? Попробуйте французский, арабский, китайский — да хоть санскрит. Изучение второго (третьего, пятого) языка более эффективно в борьбе с деменцией, чем любые доступные лекарства.

Будьте более позитивны

Люди, цинично относящиеся к незнакомым людям, в три раза чаще сталкиваются с когнитивным спадом из-за дополнительного стресса, который они вносят в повседневную жизнь. А оно вам надо?

Посмейтесь

Деменция не терпит односложных фраз. Если вы будете смеяться 20 минут в день, это заболевание с большей вероятностью обойдет вас стороной. Просмотр приличного ситкома раз в день обеспечит достаточное количество смеха, чтобы снизить уровень гормона стресса кортизола, который способствует снижению когнитивных способностей.

Засыпайте пораньше

Исследование показало, что сон менее 6 часов приводит, как вы уже догадались, к слабоумию. Так как же лучше всего бороться с грядущим когнитивным хаосом? Поддерживайте естественный режим сна, чтобы перестать задаваться этим вопросом.

Фото: Соцсети

Нет, таблетки не помогут: снотворные препараты могут как раз вызывать деменцию, блокируя действие нейротрансмиттера сна ацетилхолина. Мораль: пьем перед сном молоко или ромашковый чай, медитируем или мягко растягиваемся — и не позже 22.30 — под одеяло!

Приведите в порядок зубы

Поддерживая здоровье полости рта в хорошем состоянии, вы сможете бороться с деменцией. Люди, которые забывают пользоваться зубной нитью, являются носителями бактерии Porphyromonas Gingivalis, которая связана с когнитивными нарушениями. Запишитесь на чистку зубов сегодня — возможно, это самое разумное, что вы сделаете на этой неделе.

Будьте общительнее

Кружка-другая пива (рюмка супа или чашка чая) с приятелями полезна не только для обсуждения последних результатов футбола или геополитических эксцессов. Общительные люди сохраняют нейронные связи мозга до глубокой старости. Более того, те, кто ежедневно проводил время в кругу друзей, снизили риск снижения когнитивных способностей на 75%.