Будь здорова!

Гирудотерапия: зачем добровольно сажать на себя пиявок по весне

Как действует древний метод оздоровления

16 февраля 2024 17:05
4695
0
Фото: Соцсети

С древних времен пиявки использовались для лечения болезней и заболеваний. «Лечение пиявками оказывает целебное и оздоровительное воздействие на организм человека — и это доказано научно! Собственно, нет ничего удивительного, что этот традиционный метод терапии процветает и сегодня», — рассказывает специалист по аюрведе Наталья Ефанова.

Гирудотерапия в аюрведе известна как Джалаукавачарана. Попросту и коротко говоря, это терапевтическое прикладывание живых пиявок к коже с целью удаления крови из определенной области тела.

Польза гирудотерапии

Помните текст одной старой песни? «Принимаются заявки на лечебные пиявки — от бронхита, тонзиллита, от печенки, селезенки, от полипа и от гриппа. Помогут вот эти козявочки…» — и ведь тут даже нет особого преувеличения. «Гирудотерапия действительно помогает излечить кожные заболевания — акне, псориаз и экзему, диабетические язвы, варикозное расширение вен.

Фото: Соцсети

Пиявок используют для облегчения состояния при подагре, ишиасах, спондилезе поясничного отдела, остеоартрите, различных абсцессах, геморрое. А еще они полезны при заболеваниях глаз, венозном застое, при различных видах инфекций», — утверждает Наталья.

Почему гирудотерапия эффективна

Согласно отчетам специалистов, использование медицинской пиявки стимулирует кровоток в поврежденных тканях как напрямую (через активное питание), так и косвенно (через пассивное кровотечение при отделении пиявки от укуса).

«Слюна пиявки содержит множество активных веществ, которые помогают пациентам. В ней есть местный вазодилататор, который улучшает кровоснабжение, и природные антикоагулянты гирудин и калин, которые предотвращают образование тромбов», — объясняет Наталья.

Процедура пиявочной терапии

Поврежденное место обмывают чистой водой, а пациента усаживают или укладывают. Выбранную пиявку оставляют на поврежденном участке, чтобы она кусала и брала кровь, и поддерживают на месте с помощью эластичной, влажной хлопчатобумажной ткани, которую держат поверх нее.

Фото: Соцсети

«Лечение пиявками обычно не болезненно, поскольку слюна пиявки содержит натуральный местный анестетик. Пиявки питаются от 15 минут до часа, после чего отпадают», — говорит Наталья.

Почему стоит подумать о пиявках ближе к весне

После долгой зимы организм, как правило, ослаблен. «Тут сказывается и нехватка солнечного света, и недостаток движения, и эмоциональная усталость. Пиявки же активно стимулируют иммунитет, не дают обостриться хроническим болезням, а вирусные заболевания с помощью гирудотерапии протекают легче и быстрее», — объясняет специалист.