Будь здорова!

Избавляемся от лишнего веса: откажитесь от этих вечерних привычек

Ничего удивительного, что цифры на весах начинают пугать

22 января 2024 11:40
3841
0
Легкий ужин не принесет вреда
Легкий ужин не принесет вреда
Pablo Merchán Montes / unsplash.com

Даже если вы тщательно отслеживаете количество калорий, вес может расти с пугающей скоростью. На самом деле часто мы сами провоцируем набор веса, регулярно совершая одни и те же ошибки. Мы поговорили с диетологом Виктором Комаровым, который рассказал о самых популярных вечерних привычках, провоцирующих страшные цифры на весах.


Вы едите больше, чем хотите

Как правило, этим грешат люди, находящиеся в постоянной спешке. Причем в вечернее время после работы они также не могут замедлиться, когда дело доходит до ужина. Диетолог: «Наш мозг в такой ситуации просто не успевает понять, что организм получил пищу. Вы не только набираете вес, но и получаете проблемы с ЖКТ». Еще одна причина вечернего переедания — попытка заесть дневной стресс. Человек неосознанно подкладывает все больше еды на тарелку, и если сразу же отправляется спать, организм просто не успевает справиться с поступившим количеством пищи.


Вы отвлекаетесь во время ужина

Еда плюс любимый сериал — бомба замедленного действия. Виктор: «Важно научиться наслаждаться приемом пищи без вторичных факторов. Пока вы отвлекаетесь на просмотр телевизора, мозг не понимает, когда наступает насыщение, и вы продолжаете есть, когда уже точно пора остановиться». Вас ничто не должно отвлекать от ужина, а сериал вполне подождет еще полчаса, пока вы не завершите трапезу.


Вы занимаетесь чем угодно, только не идете спать

Чем меньше сна присутствует в нашей жизни, тем выше уровень кортизола, а любой стресс большинство из нас предпочитает заедать, причем не только вечером. Виктор Комаров: «Некоторые люди, страдающие бессонницей, проводят ночи без сна перед тарелкой с едой, считая, что это поможет организму успокоиться и быстрее перейти ко сну. В реальности вы лишь наносите большой урон всем системам». Чтобы поддержать вес, важно скорректировать не только рацион, но и режим дня.

Вечерние тренировки не всегда полезны
Вечерние тренировки не всегда полезны
Jon Ly / unsplash.com


Вы вообще не едите вечером

Но и пропускать ужин тоже не рекомендуется. Если вам кажется, что дневные перекусы вас спасут, наш эксперт спешит опровергнуть это утверждение. «Полноценные приемы пищи невозможно заменить перекусами. Организм не получает достаточно энергии и начинает страдать от дефицита питательных веществ. Легкий здоровый ужин никак не навредит фигуре», — поясняет диетолог.


Вы занимаетесь спортом перед сном

Сами по себе тренировки в вечернее время не приносят вреда, проблемы начинаются в случае, если вы отправляетесь спать менее чем через час после возвращения из спортзала. «Эндорфины, которые выработались во время тренировки, мешают заснуть, а чем мы занимаемся, когда трудно уснуть? Бежим к полке с чипсами или к холодильнику», — говорит Виктор. Ничего удивительного, что цифры на весах не радуют даже после активной тренировки при таком режиме.