Советы

Продлить жизнь букету: лайфхаки от флориста

Забудьте про подоконник и фрукты на одном столе с розами

7 февраля 2024 17:40
8484
0
как продлить жизнь букету цветов
как продлить жизнь букету цветов
Frantisek Duris / unsplash.com

Цветы нуждаются в тщательном уходе не меньше, чем прекрасные девушки. Флорист Елизавета Петрова подсказала нам несколько лайфхаков, чтобы подаренные цветы радовали глаз как можно дольше.


Цветочные добавки

Если вы знаете, что в праздник вам точно подарят цветы, стоит позаботиться о том, чтобы заранее приобрести добавки, которые продлевают жизнь растениям. Они продаются практически в любом цветочном магазине. Елизавета: «В их составе есть вещества, которые предотвращают размножение опасных для цветов бактерий». Кстати, такую добавку можно заменить простым аспирином.


Выбираем место для вазы

И нет, на подоконнике, куда чаще всего переставляют цветы после праздника, им совсем не место. Еще хуже, если вы поставите вазу у батареи — цветы погибнут уже не следующий день. Флорист: «Выбирайте прохладное место, где нет перепадов температур, а также прямых солнечных лучей». И еще один лайфхак — если нужно сохранить букет до утра в идеальном состоянии, отправьте его в холодильник на ночь.

выбирайте непрозрачные вазы
выбирайте непрозрачные вазы
Mikhail Vasilyev / unsplash.com


Правильная ваза

Большинство выбирает стеклянные вазы, которые пусть и красивы, но совершенно не помогают сохранить букет в хорошем состоянии. Наш эксперт рекомендует поставить цветы в керамическую вазу или же из стекла, которое не пропускает свет. «Это важно, так как цветы очень чувствительны к свету, кроме того, вода в прозрачных емкостях быстро портится».


Никаких фруктов

Интересный момент — цветы не уживаются с фруктами. Елизавета: «Рядом с цветочной вазой не должно быть корзины с фруктами, даже если вместе композиция смотрится божественно. Фрукты выделяют этилен, который смертелен для цветов».

Опрыскиваем

Многие забывают об этом элементарном способе поддержать цветы, считая его бесполезным. Однако флорист уверена, что бутоны продержатся на несколько дней дольше, если вы будете несколько раз в день опрыскивать весь букет чистой водой. Елизавета: «Наливайте в распылитель отстоянную воду, при этом не слишком теплую — цветы любят прохладную воду, чуть ниже комнатной температуры».