Советы

Искусственная елка: как собрать и хранить, чтобы прослужила долго

Сохранить внешний вид дерева можно, даже если у вас небольшая квартира

19 января 2024 12:23
7067
0
freepik

Вот и закончились новогодние праздники. В середине января самое время убрать главный атрибут Нового года — елку. И если с живым деревом все понятно, то искусственное может пригодиться и на следующий год. Мы расскажем, как правильно хранить новогодний символ, чтобы он прослужил вам много лет.

Как почистить

Прежде всего, с дерева надо снять все украшения. После этого его неплохо было бы почистить от пыли и грязи. Если экземпляр большой, то можно очистить с помощью пылесоса или обычной щетки для мебели. Начиная с макушки, двигайтесь вниз, аккуратно смахивая грязь с веток. После этого можете протереть ветви влажной салфеткой из микрофибры.

Если ель небольшая, или она разбирается по частям, избавиться от пыли можно с помощью мягкого душа. Ни в коем случае не используйте моющие средства! Они могут повредить поверхность иголок.

Как упаковать

Для начала ель нужно разобрать (если ваша модель разбирается). Снимите поочередно ветви, обмотайте их оберточной бумагой, тканью или пищевой пленкой. Во избежание деформации не сгибайте их, а просто сложите друг на друга и уберите в емкость для хранения. Затем разберите ствол. Если дерево не разбирается, аккуратно прижмите ветки к стволу по направлению снизу вверх, так оно займет меньше места.

Есть несколько вариантов хранения елки. Картонная коробка или муслиновый короб с жестким каркасом — они доступны, компактны и легко складываются. Пластиковый контейнер защитит дерево от повреждения. Более экономичный вариант — полиэстеровая или холщовая сумка.

freepik

Также подойдут специальные чехлы или мешки. В них будет удобно хранить изделие в неразобранном виде и вертикальном положении. Если у вас достаточно места, можно вооружиться более доступным вариантом — полиэтиленовой пленкой. Кстати, это идеальный способ хранения флокированных елок, т. к. уменьшается риск повреждения и осыпания искусственного снега.

Как хранить

Чтобы ветки вашей ели сохранили свой вид, а иголки не помялись и не осыпались, важно искусственное дерево правильно хранить. Главная рекомендация — защитить елку от солнца, т. к. оно пагубно влияет на пластик. Влажность тоже скажется на состоянии новогодней красавицы, особенно если речь идет о флокированном изделии. Температура в помещении должна быть в среднем +10—+25 градусов. Поэтому гараж, подвал, сарай или холодный балкон не подойдут для хранения. Есть несколько других вариантов.

Лучше всего разместить изделие в помещении с контролируемым климатом. Идеальное место — гардеробная или просторный шкаф для одежды. Если же у вас небольшая квартира, для хранения ели можно использовать антресоль, или просто поместите коробку на шкаф.

Еще один вариант — под основанием кровати или ящик для хранения дивана. Так она не будет бросаться в глаза. Также подойдет сухая кладовая или утепленная лоджия.

Эти несложные манипуляции помогут продлить срок службы вашей новогодней красавицы. Максимально искусственные ели хранятся до 10 лет.