Советы

Пять главных запретов на Хэллоуин: никогда не занимайтесь этим в мрачный праздник

Вы точно их нарушали хоть раз

27 октября 2023 18:18
9431
0
чем точно не стоит заниматься на Хэллоуин
чем точно не стоит заниматься на Хэллоуин
к/ф "Мрачные тени"

Хэллоуин уже на пороге, многие распланировали мероприятия не только в канун Дня всех святых, но и на предстоящих выходных. Чтобы самая жуткая ночь в году прошла для вас без последствий, мы подготовили материал, который поможет вам чуть глубже погрузиться в историю этого праздника и — самое важное — узнать основные запреты, нарушение которых духи вам точно не простят.

Как и откуда к нам пришел Хэллоуин

Об истории праздника знает все Диана Белан, кандидат филологических наук, переводчик, лингвист и эксперт в области обучения английскому языку: «Этот загадочный праздник, на первый взгляд американского происхождения, на самом деле имеет корни, уходящие в древние времена кельтов Ирландии и Шотландии. Он начал свою историю на территории современной Великобритании и Северной Ирландии и с течением времени превратился в международное событие.

Для многих людей Хэллоуин (от сокращения „All Hallows“ Eve» — «Вечер Всех Святых») — это не просто день в календаре, это врата, открывающиеся в древние времена. В эпоху кельтского праздника Самайн (Samhain), который связан с завершением лета и наступлением холодов, люди верили, что в этот переходный момент мир смертных и потусторонний мир переплетаются'.

Празднование Хэллоуина в России не так широко распространено, как, к примеру, в тех же Штатах, однако тематические вечеринки различных форматов все равно можно найти даже в небольших городах. Тем не менее наше празднование сильно отличается от европейского и американского — у нас практически нет никаких ритуалов в этот день. Диана рассказывает, что в Ирландии — на родине Хэллоуина — принято уделять особое внимание тыквам. И дети, и взрослые соревнуются в тыквенных битвах на лучший дизайн овоща. Во Франции не так популярен Хэллоуин, и все же поклонников праздника и там хватает. В Германии после 22.00 шумные вечеринки практически везде запрещены, а потому праздник проходит довольно тихо. Существует и азиатская версия Хэллоуина. Так, в Японии есть свой праздник, посвященный памяти предков. Наш эксперт отмечает, что японская молодежь научилась виртуозно совмещать эти два события, не вызывая негатива со стороны старшего поколения.

Чем точно не стоит заниматься на Хэллоуин

Переходим к более мистическим моментам, а именно запретам, о которых нам рассказывает Аделина Панина, эзотерик.

Никаких новых знакомых

Если с вами на улице в канун Хэллоуина заговорит незнакомец, будьте осторожны. Аделина предупреждает: «Наш и параллельный мир в этот день практически сливаются, а значит, негативные сущности, духи могут с дурными помыслами проникнуть в наш мир и прикинуться человеком». Поэтому все общение стоит ограничить своим близким кругом.

в ночь с 31 октября на 1 ноября граница между мирами стирается
в ночь с 31 октября на 1 ноября граница между мирами стирается
м/ф "Труп невесты"

Никаких шумных вечеринок в ночь на 1 ноября

Днем вы можете отпраздновать Хэллоуин, пригласить друзей, собрать родных, вспомнить усопших и провести все ритуалы, которые вы запланировали. Однако ночь стоит провести в тишине, считает эзотерик: «В этот день предки могут посетить наш дом, а потому важно уделить внимание приготовлению ужина и накрыть стол даже на тех, кого уже нет в живых». Шумное веселье может спугнуть ваших эфемерных гостей.

Не игнорируйте костюмы

Что касается костюмов на Хэллоуин, это не просто часть увеселительных мероприятий. Аделина поясняет: «Так как граница между мирами истончается, к нам могут прийти в гости духи, они не видят человека, если он переодет в нечисть». Таким образом вы можете себя защитить. Кстати, вы уже выбрали образ на праздник?

Не идем на кладбище

Если вы планировали поход на кладбище, перенесите его на другой день. Как уверяет наш эксперт, вы можете встретить там сущностей, которые нанесут вам большой вред (вспоминаем пункт про незнакомцев). Проведите вечер дома в кругу семьи и друзей, не растрачивая энергию на лишнюю активность и неприятные встречи.

Не сквернословим

Еще одно важное правило — в канун Хэллоуина важно держать себя в руках и не распространять негатив. К примеру, нецензурная брань тоже относится к отрицательным проявлениям, которые могут спровоцировать излишний интерес к вам со стороны нечистых сущностей.