Советы

Осторожно! Алоэ, фикус, гиацинт: эти растения вредят вашим домашним питомцам

Уберите их подальше от своего любимца

21 октября 2023 13:47
9841
0
питомец может пострадать из-за такого контакта
питомец может пострадать из-за такого контакта
Alice Feigel / unsplash

Казалось бы, как, на первый взгляд, безобидные цветы на вашем окне могут причинить кому-то вред? На самом деле, даже простой фикус может спровоцировать у вашего питомца настолько серьезные проблемы, что с ними вам придется бороться в кабинете ветврача. Чтобы предупредить подобную ситуацию, мы собрали топ растений, которые лучше не держать в доме, где топают пушистые лапки.

Алоэ

Человеку это растение несет больше пользы, чем вреда, чего не скажешь о животных. Если ваш кот или собака дотянется до этого суккулента, обязательно попробует алоэ на зуб, так как растение не источает неприятного запаха и животные часто поедают верхнюю часть. Но проблема в том, что в алоэ содержатся салонины и латекс, которые буквально за пару часов спровоцируют диарею у вашего питомца. Опытные владельцы собак говорят о том, что если не предпринять попыток помочь питомцу в такой ситуации, может произойти сильное обезвоживание, а это состояние очень опасно.

Фикус

Суперпопулярное растение, которое было, наверное, в каждом доме. Даже для человека фикус может быть источником проблем, к примеру, если сок попадет на кожу. В этом случае может возникнуть сильная аллергическая реакция, не говоря уже о раздражении при попадании на слизистые. Животные могут съесть довольно большое количество листьев фикуса, что приведет к жесткому отравлению, и, если питомцу вовремя не оказать помощь, исход может быть летальным.

разместите растение там, где животное до него не дотянется
разместите растение там, где животное до него не дотянется
Mia Vargas / unsplash

Гиацинт

Это растение красиво, но при этом коварно. Но не спешите накрывать цветок защитным барьером, ведь ваш питомец может выкопать сами луковицы растения, и как раз они и представляют для него опасность. В корнях гиацинта содержится щавелевая кислота, а она крайне токсична для животных и маленьких детей. В лучшем случае ваш питомец отделается рвотой, но если съест целую луковицу, может потребоваться помощь специалиста. В любом случае, будьте внимательны к тому, чем занят ваш пушистый зверь.

Азалия

Да, этот красивый цветок также ядовит. Погрызть стебель и оборвать цветки очень любят грызуны, а потому держите клетку закрытой, так как ваш маленький друг может легко добраться даже до высокостоящего горшка, особенно если речь идет о крысах. Сок растения поражает мышцы и центральную нервную систему. В случае с грызуном смерть может наступить через 10 минут, с питомцем покрупнее — через несколько часов. Владельцы кошек, которые вызвались рассказать о своем опыте, признались, что от растения пришлось избавиться — только так можно лишить контакта своего любимца с ярким и опасным цветком.