Интерьер

Экостиль в интерьере: его особенности и как создать самим

Советы дизайнера любителям естественной красоты в оформлении дома

5 марта 2024 15:35
6271
0
Фото: Соцсети

Ответственное потребление и экология — одна из горячих тем последних лет. Все больше людей отказываются от пластиковых пакетов в супермаркетах, сортируют мусор и отдают повседневную одежду на переработку. Глобальное потепление, загрязнение воздуха и количество пластика в океане, которое скоро может сравняться с количеством рыбы, все больше начинают влиять на нашу жизнь — и игнорировать это становится все труднее и труднее. Экологичный подход набирает обороты и в дизайне интерьеров.

Фото: Соцсети

Стоит ли выбирать эко-стиль для своего дома?

Оформление дома в этом стиле не является дорогим удовольствием, есть возможность существенно сэкономить на материалах — и это, конечно, тоже влияет на скорость роста армии поклонников эко. «Вы можете использовать недорогие варианты напольного покрытия вместо ценного камня или эксклюзивных деревянных досок. Зеленый „декор“ для стен можно заменить покраской или отделкой материалами пастельных тонов», — рассказывает дизайнер интерьера Светлана Пашкова.

Фото: Соцсети

В целом, комната должна создавать ощущение «естественности», «экологичности». Не стесняйтесь использовать зеленые насаждения, но не переусердствуйте. Иначе ваша квартира превратится в дачный домик или оранжерею зимнего сада.

Фото: Соцсети

«Дерево и „деревянный цвет“ — главные в этом стиле, однако ни в коем случае не переборщите с этим, потому что деревенская избушка — это не экостиль.

Основные особенности эко

Квартира в экостиле — это светлое и просторное помещение, в котором недопустимы тусклый свет и загроможденное пространство. „Минимализм — вот чего нужно придерживаться в природном стиле.

Фото: Соцсети

Интерьер в таком жилище располагает к отдыху, расслаблению, все должно этому способствовать. Нужно стараться как можно чаще использовать натуральные материалы: дерево, глину, кирпич, камни, керамику. Что касается тканей, то лучше всего использовать хлопок и лен“, — советует дизайнер интерьеров.

Фото: Соцсети

По цветовому сочетанию белый цвет остается разбавленным пастельными, песочными и древесными оттенками. Объекты живой природы идеально подходят для украшения комнаты, а комнатные растения — необходимый элемент эко-стиля, но не забывайте, что всего должно быть в меру. Отличным дополнением комнаты станет наличие аквариума с рыбками.

„В декоре используется дерево, камень, пробка, терракота, керамика, стекло, бумага, плетеные из лозы или ротанговые панно, циновки. Тут же очень хороши необработанные ткани, грубые текстуры, мебель из ротанга и массива дерева, жалюзи и панели из бамбука, ковры из натуральных материалов. Для квартиры в экостиле подойдет деревянная мебель простой формы, достаточно массивная“, — говорит Светлана.

Фото: Соцсети

Экологичные и безопасные материалы

Натуральные материалы — дерево, шерсть или камень — кажутся очевидным выбором, когда мы думаем об экологичном интерьере. Воздействие продукта на окружающую среду оценивается на основе всего его жизненного цикла — от добычи, производства и транспортировки до способа утилизации.

Фото: Соцсети

„Синтетическое напольное покрытие, изготовленное из пластиковых отходов в вашем регионе, как бы странно это ни звучало, может оказаться более экологичным вариантом, чем паркет из ценных пород дерева, растущего на другом конце земного шара по цене крыла "Боинга“», — рассказывает Светлана. Если вы хотите использовать натуральные материалы, выбирайте те, которые быстро обновляются, например быстрорастущий бамбук или пробку.

Фото: Соцсети

Материалы должны быть безопасными для человека — с минимальным содержанием токсичных веществ. Среди красок наиболее экологичными и надежными считаются те, которые изготавливаются из растительных материалов на водной основе.

Фото: Соцсети

Вторая жизнь вещей

Осознанное потребление, которое, помимо прочего, подразумевает максимальное использование потенциала уже произведенной вещи (повторное использование или up cycle). Многие понимают, что природные ресурсы ограничены, и лучше не тратить их на производство новых вещей, когда можно использовать уже имеющиеся.

Фото: Соцсети

Предметам интерьера тоже можно дать новую жизнь: винтажная ткань с бабушкиного чердака может стать новой обивкой скучного кресла или скатертью, деревянные доски — столешницей для обеденного стола, а стеклянная бутылка — высокой вазой.

Фото: Соцсети