Интерьер

Лайфхаки от дизайнера, как визуально увеличить маленькую кухню

Светлые оттенки и продуманная эргономика пространства

28 февраля 2024 11:10
6967
0
Фото: Соцсети

Кухня — это не просто место для приготовления пищи, это еще и часто центр притяжения домочадцев и гостей, место для задушевных разговоров и уютных чаепитий. Но что делать в тех (довольно частых) случаях, когда кухня маленькая?

«Растяните небольшое кухонное пространство, не прибегая к капитальной перепланировке. Существует огромное множество проверенных дизайнерских идей для маленькой кухни, благодаря чему тесная кухня будет казаться просторной», — рассказывает дизайнер интерьера Светлана Пашкова.

Покрасьте в белый цвет

Белый цвет (или любой другой светлый) — ваш лучший друг в маленькой кухне. Он отражает свет, усиливая ощущение пространства и заставляя стены отступать.

Фото: Соцсети

«Если вы используете белый цвет на шкафах, столешницах, стенах и потолке, вы создаете бесшовное пространство без краев и границ. Используйте несколько оттенков белого в дизайне маленькой кухни и сочетайте контрастные текстуры, чтобы полностью белое помещение не казалось стерильным», — объясняет Светлана.

Открытая кухня

Маленькая кухня для одного — не проблема, но если добавить семью или гостей, может стать тесновато. Если есть возможность убирать стены — убирайте.

Фото: Соцсети

«Если обеденное пространство ограничено, остановите свой выбор на небольшом кухонном столе со скамейками, чтобы сохранить общее ощущение прозрачности помещения. И откройте те двери и окна, которые можно открыть!», — предлагает Светлана.

Плитка — горизонтально

Чтобы визуально расширить маленькую кухню, уложите плитку горизонтально, благодаря этому пространство кажется шире, чем на самом деле. Открытые полки и столешницы в тон придают общему дизайну целостности.

Фото: Соцсети

Творческий подход к хранению в кладовой

Нет выделенной кладовой? Не беда. Воспользуйтесь умными дополнительными шкафами и навесными полками для хранения продуктов, специй и посуды.

Фото: Соцсети

Дизайнер советует: «используйте выдвижные ящики на столешнице — это позволяет держать под рукой все необходимое для приготовления пищи».

Объединяйте поверхности

Визуальное объединение задней стенки и столешницы на маленькой кухне создает целостный образ. Например, черно-белые гранитные столешницы могут продолжаться на стенах, создавая единый образ.

Фото: Соцсети

Доступное хранение посуды

Простой способ не загромождать ограниченное пространство столешницы — это легкодоступное хранение. В маленьких кухнях хороша установка открытых полок.

Фото: Соцсети

«Верхняя полка может быть длиннее, чтобы на ней можно было разместить посуду для напитков, которые не так часто нужны, а бокалы, которые используются ежедневно, находятся под ней. Магнитная полоса на холодильнике удерживает столовые приборы в пределах досягаемости от места для приготовления пищи», — объясняет Светлана.

Используйте малоконтрастную цветовую гамму

При создании цветовой схемы кухни с небольшими различиями между цветами стен, столешниц, шкафов и деревянной отделки пространство кажется больше, чем есть на самом деле.

Фото: Соцсети

«Здесь шкафы, отделка и задняя стенка близки по цветовой гамме — это мягкий серо-зеленый, поэтому глаз не спотыкается о резкие переходы от темного к светлому. Небольшое пространство становится спокойным и просторным», — говорит Светлана.

Замените дверцы шкафов на стеклянные

Один из способов сделать маленькую кухню более просторной — снять некоторые дверцы шкафов или заменить массивные фасады стеклянными. Таким образом, взгляд устремляется за рамы шкафов, в их глубину, и стены кажутся более далекими.

Фото: Соцсети

«Этот прием будет наиболее эффективным, если вы сможете поддерживать порядок в шкафах и сочетать их по цвету. Беспорядок создает ощущение тесноты в комнате», — предупреждает Светлана Пашкова.

Используйте больше естественного света

Естественный свет увеличивает любое пространство, поэтому его следует использовать максимально. «Жалюзи обеспечивают приватность, не загораживая свет, это наполняет кухню воздухом — в качестве альтернативы можно выбрать прозрачные тюлевые шторы», — предлагает дизайнер интерьеров.

Фото: Соцсети

Используйте изящную мебель

Маленькая кухня диктует небольшие размеры мебели, но сделайте еще один шаг вперед, выбрав кухонный остров, барные стулья или табуреты, которые визуально легкие и воздушные.

Фото: Соцсети

«Чистые линии не отвлекают взгляд, а такие предметы мебели позволяют видеть пол и стены дальше, благодаря чему помещение кажется просторнее», — говорит Светлана.

Легкость и яркость

Отражающие поверхности, такие как керамическая плитка, мраморные столешницы или нержавеющая сталь, незаметно усиливают эффект естественного и искусственного света, благодаря чему маленькие кухни кажутся больше.

Фото: Соцсети

Кроме того, достаточное освещение пространства повышает его функциональность. Подсветка под шкафами пригодится во время приготовления пищи, а подвесные светильники добавят уюта атмосфере.