Интерьер

Выбираем вазы для цветов: главные правила и советы

Как выбрать вазу для бутонов и высокого букета

26 февраля 2024 11:00
6926
0
Фото: Соцсети

Декорирование вазами — прекрасный способ превратить самое скромное жилище в уютный и красивый дом. Наполненные прекрасными живыми цветами или выставленные в качестве декоративных предметов, вазы станут прекрасным завершающим штрихом для любой комнаты.

«От изящных вазочек с бутонами и классических стеклянных конструкций до винтажных кувшинов и деревенских горшков — существуют всевозможные сосуды, которые можно использовать в качестве ваз для цветов, и многие из них могут выглядеть одинаково красиво как самостоятельные предметы интерьера», — рассказывает дизайнер интерьера Светлана Пашкова.

Ваз много не бывает!

Если вам подарили большой букет, вы должны убедиться, что у вас есть ваза правильной формы, чтобы продемонстрировать их. А хорошо подобранная ваза может превратить самый скромный цветок в красивый центральный элемент в общем дизайне, поэтому стоит завести в доме вазы разных размеров и дизайна.

Фото: Соцсети

Украсьте камин или полку сосудами ручной работы

Расставить ряд ваз разной формы и высоты — прекрасная идея для декора камина или большой полки. «Они будут прекрасно смотреться в качестве постоянной экспозиции, но если наполнить вазы несколькими одиночными стеблями сезонных цветов, то композиция будет выглядеть красиво и свежо в течение всего года», — говорит Светлана.

Фото: Соцсети

Центральный элемент стола с винтажным шармом

Нет ничего лучше красивого букета сезонных цветов, который наполнит комнату ароматом, а также станет идеальным акцентом. Когда речь заходит о том, как расставить цветы в качестве декора обеденного стола, не бойтесь отойти от идеи традиционной стеклянной вазы.

Фото: Соцсети

«Беспроигрышный вариант — создание деревенского стиля. Он идеально подходит для крупных цветов, включая тюльпаны, пионы, садовые розы и гортензию», — объясняет дизайнер.

Расставьте вазы ручной работы на полках

Создайте яркую экспозицию в современной гостиной, украсив полки множеством керамических ваз ручной работы, сочетающих абстрактные формы, живописную отделку и смелые цвета. Совет дизайнера: «чтобы помочь вазам выделиться, покрасьте полки в приглушенный оттенок — это даст достаточно цвета, чтобы оттенить вазы, не конкурируя с ними».

Фото: Соцсети

Серия ваз с бутонами или маленькими цветами

Одиночные стебли в маленьких вазочках могут быть не менее эффектны, чем большой букет. «Я люблю использовать вазы с бутонами для быстрого и элегантного оформления стола, используя простые одиночные стебли или смешанные мини-букеты из маленьких растений», — говорит Светлана Пашкова.

Фото: Соцсети

Используйте высокую вазу для интересных веток

Декорирование растениями не обязательно должно стоить целое состояние, ведь всего несколько собранных веток могут стать прекрасным скульптурным центральным элементом в комнате.

Фото: Соцсети

«Поместите ветви в высокие вазы с узким горлышком, чтобы они держались вертикально. Кроме того, вазы из аптекарского стекла отлично подойдут для диких, причудливых, только что собранных букетов длинных стеблей и растений», — советует Светлана.

Вазы из цветного стекла

Они могут стать прекрасным способом расставить акценты на красочных цветах или придать элегантность скромным диким цветам, к тому же они удобны для того, чтобы скрыть неаккуратные стебли. «Поставьте несколько букетов на подоконник, где они будут сиять как драгоценные камни в лучах солнца», — предлагает эксперт по интерьерам.

Фото: Соцсети

Сочетайте вазы разной высоты

Сервант или столик в гостиной — идеальное место для декоративной экспозиции с вазами. «Ищите керамику с интересной текстурой успокаивающих оттенков синего или кремового, и обязательно сочетайте предметы разной высоты — контраст высоких и коротких предметов радует глаз», — добавляет Светлана.

Фото: Соцсети

Винтажные сосуды

Если вы любите винтаж, то старые металлические вазы или эмалированные кувшины особенно эффектно оттеняют цветущие цветы и придают им милый характер благодаря патине, нанесенной временем.

Фото: Соцсети

Наполните кувшин засушенными цветами

По своей природе сухоцветы уменьшаются в процессе сушки, поэтому для заполнения вазы обычно требуется больше стеблей. По этой причине ваза может выглядеть неаккуратно с большим количеством стеблей, поэтому лучше использовать вазу из непрозрачного или цветного стекла, чтобы скрыть стебли. Научившись засушивать цветы, вы сможете создавать долговечные композиции.

Фото: Соцсети

Расставьте на столе скульптурные вазы

«При расстановке декоративных предметов используйте нечетное количество и выбирайте предметы разной высоты, чтобы обеспечить ритм и баланс.

Фото: Соцсети

Если вы планируете придерживаться монохромной палитры, выбирайте предметы скульптурных форм и материалы с богатой фактурой поверхности», — напоминает дизайнер.