Еда

Не просто шарлотка: самые аппетитные пироги с яблоками

Оригинальная выпечка понравится всей семье

3 октября 2023 11:58
10027
0
Яблочный пирог
Яблочный пирог
Фото: pxhere.com

Осень пахнет опавшей листвой, дождями и, конечно, яблочными пирогами. Сложно даже вообразить более уютное блюдо. Тем более, компоненты для этой выпечки самые простые, а на приготовление уйдет совсем немного времени.

Пирог «Три стакана»

Этот десерт некоторые называют «болгарским», хотя к Болгарии он никакого отношения не имеет. Зато российские хозяйки простой вариант шарлотки просто обожают. Для пирога даже теста не потребуется. Просто смешайте в миске по стакану сахара, муки и манки, добавьте пакетик разрыхлителя. Яблоки (около полутора килограмм) натрите на крупной терке. Выкладывайте в форму слой сухой смеси, затем слой яблок, повторяйте. Последним слоем должна быть сухая смесь. На нее положите кусочки сливочного масла и отправляйте пирог в духовку на час. Подавать его лучше остывшим.

Пирог с манкой, яблоками и маком

У этого десерта невесомая, легкая текстура, потрясающий аромат и вкус, который нравится и взрослым, и детям. Для начала вылейте в миску два стакана кефира, добавьте 150 грамм сахара, 200 грамм манки. Взбейте смесь вилкой и оставьте на полчаса, чтобы крупа набухла. После этого введите в тесто 4 яйца, снова взбейте, добавьте пакетик разрыхлителя, очищенные и натертые на крупную терку яблоки и столовую ложку мака.

Форму смажьте маслом, вылейте тесто и отправляйте в духовку на 40—50 минут при температуре 200 градусов.

Яблочный пирог со сметанным кремом

Разотрите масло и 75 г сахара. Введите яйца и взбейте миксером. Добавьте соду, гашенную уксусом, муку и замесите тесто.

Небольшой кусочек теста отложите для украшения пирога. Смажьте маслом форму диаметром 27 см. Руками распределите тесто по дну и бортикам формы.

Очистите яблоки от кожуры и семечек и нарежьте тонкими дольками. Выложите их на тесто по кругу. Тонко раскатайте оставшееся тесто, нарежьте длинными полосками и сделайте на яблоках плетёнку.

Выпекайте пирог 30–35 минут при температуре 180 °C. Взбейте сметану и оставшийся сахар и полейте этой заливкой горячий пирог.

Яблочный пирог с рикоттой и шоколадом

Это изысканный десерт, который точно никого не оставит равнодушным. Правда, придется немного повозиться. Для начала очистите яблоки и нарежьте кубиками, сбрызните соком лимона, засыпьте сахаром и добавьте 3 столовые ложки панировочных сухарей. Перемешайте и оставьте смесь.

Разотрите 200 грамм рикотты и 180 грамм сахара, добавьте 3 яйца и хорошо взбейте смесь, затем влейте в нее 50 мл растительного масла. Смешайте 220 грамм муки и 16 грамм быстрых дрожжей, введите сухие ингредиенты в смесь, а затем отправляйте туда же яблоки и натертый горький шоколад.

Смажьте маслом форму диаметром 25 см. Выложите тесто в форму и разровняйте. Выпекайте пирог 35–40 минут при температуре 180 °C. Перед подачей посыпьте его сахарной пудрой.