Новости

Ушел из жизни народный артист России Вавилов

Актеру было 72 года, перед смертью он долго и тяжело болел

23 февраля 2022 08:38
217914
0
Кадр из фильма "Второе рождение"

Актера Олега Вавилова помнят прежде всего по роли пана Збышека в передаче «Кабачек 13 стульев» и по фильму «Странная женщина», где он смог не потеряться рядом с ярким дуэтом Ирина Купченко — Василий Лановой. Всего в его фильмографии — около 50 ролей. Но сам он считал себя прежде всего театральным актером.

«В театре у меня счастливая судьба. Я играл, играю и надеюсь, что буду играть такие роли, о которых артист может только мечтать, — говорил сам Олег Вавилов. — К сожалению, о кино я сказать этого не могу. Все дело еще и в том, что сниматься в чем попало я не могу. Это не каприз, просто как актер я хочу, прежде всего, себя уважать».

Смерть Олег Вавилова не связана с коронавирусной инфекцией, перед смертью актер тяжело болел. Еще в мае прошлого года он попал в больницу — прямо во время спектакля Вавилову стало плохо. «Это случилось на сцене. У Вавилова начались проблемы с речью — он начал бессвязно произносить слова, пропуская буквы, — вспоминает коллега по Театру Сатиры, актер Юрий Васильев. — Спустя некоторое время речь немного вернулась, но он произносил реплики не полностью. Мы все же доиграли спектакль — Олег был суперпрофессионалом! — и его отвели в комнату отдыха, где уже ждали врачи скорой. Вавилова сразу увезли в реанимацию — могли не спасти».

Врачи тогда диагностировали транзиторную ишемическую атаку — острое преходящее нарушение кровообращения головного мозга. С последствиями инсульта актер боролся последние месяцы…

О времени и месте прощания будет сообщено дополнительно.