Дети

Перешли на «цифру»: стоит ли ограничивать ребенка в гаджетах

С какими проблемами может столкнуться малыш-гаджетоман

24 марта 2021 19:45
4152
0
дети могут начать испытывать зависимость
дети могут начать испытывать зависимость
Фото: www.unsplash.com

Для каждого современного родителя наступает момент, когда гаджеты в жизни ребенка начинают значит чуть ли все. Конечно, полностью оградить ребенка от современных технологий не получится, однако важно понимать, в какой момент стоит обратить внимание на привязанность малыша к гаджетам. Сегодня мы рассмотрим основные проблемы, с которыми сталкивается зависимый от «цифры» ребенок.

Бессонница

Мы привыкли, что от бессонницы страдают по большей части взрослые со сбитым графиком, но все так просто — когда малыш проводит со смартфоном больше двух часов подряд, ему требуется в два раза больше времени, чтобы полностью отойти ко сну. Кроме того, более взрослые дети при неконтролируемом использовании планшетов и телефонов с разрешения родителей сталкиваются с риском развития тревожности, с которой не так-то просто бороться, пока психика находится на самом раннем этапе формирования. Чтобы не вызывать подобных проблем, выделите ребенку максимум час на онлайн-игры, не более.

выделяйте на гаджеты не более часа в день
выделяйте на гаджеты не более часа в день
Фото: www.unsplash.com

Запрет лишь навредит

Излишний контроль и жесткие установки в семье относительно гаджетов никак не помогут переключить внимание ребенка. Психологи уверены, что становясь старше, ребенок все равно получит доступ к гаджетам, но при этом научится скрывать от вас важную информацию. Вместо того чтобы позитивно повлиять на развитие своего ребенка, вы лишь увеличите эмоциональную дистанцию. Поэтому никаких жестких запретов, чтобы в будущем ребенок не стремился наверстать упущенное, проводя все свое время перед экраном ПК или смартфона.

Страдает физическое развитие

Сегодня довольно непросто отправить ребенка гулять или же заинтересовать его выходом в город в выходные дни. Скорее, ваш сын или ваша дочь предпочтет провести это время за любимой онлайн-игрой или в соцсетях. По подсчетам психологов, современные школьники и подростки 75% времени проводят в четырех стенах, без конца общаясь с друзьями в Сети. О физической активности в этом случае речь не идет, постепенно ребенок сталкивается с деформацией многих систем организма. В силах родителей не допустить такого сценария и с самого юного возраста мягко, но настойчиво контролировать сетевую жизнь своего ребенка.

Развитие происходит медленнее

Наверное, самое неприятное, с чем могут столкнуться родители маленького гаджетомана, — замедленное развитие. Конечно, это происходит не так часто, все же даже самые молодые родители понимают свою ответственность, однако очень часто ребенка предпочитают успокаивать и занимать, дав ему в руки планшет или смартфон. Погружаясь в виртуальный мир, малыш выпадает из реальности, а вернуться туда без помощи взрослого не так-то просто. Родитель замечает проблемы только тогда, когда ребенок идет в школу, где их маленький ученик не успевает по программе.