Новости

Вредные советы: звездные рекомендации, которые не стоит соблюдать

Скрабы, пилинги, тоники — большинство этих домашних средств не только не работают, но и вредят вашей коже

22 января 2021 18:44
31979
0
Занимаемся самообразованием - читаем научные исследования и изучаем мнение специалистов
Занимаемся самообразованием - читаем научные исследования и изучаем мнение специалистов
instagram.com/victoriabonya, instagram.com/asmuskristina, instagram.com/kamenskux

Пусть в народе принято считать, что звездой можно стать без особых умственных способностей, это не так. Трудолюбие, грамотность, отличное чувство юмора и острый ум — далеко не каждый обладает этими качествами. Однако есть сферы, в которых селебритис доверяют другим людям — например, в косметологии. Порой они не проверяют информацию в сертифицированных научных источниках, а слепо доверяют советам из Интернета и делятся ими с подписчиками. Учимся медиа грамотности на их примере и отвергаем вредные рецепты красоты. Напоминаем: прежде чем попробовать любой совет из Сети, проконсультируйтесь с доктором — косметологом или дерматологом.

Пилинг Виктории Бони

«Наступил тот момент, когда я с вами делюсь рецептом молодости и красоты», — говорит Виктория в сторис Инстаграма. Блогер не раз делилась рецептом пилинга из трех ингредиентов — раствора хлорида кальция, детского мыла и воды. Виктория утверждает, что пользуется этим рецептом с 20 лет и благодаря ему ее кожа не нуждается в уколах и подтяжках. Видя не раз звезду в жизни, сложно отрицать, что ее лицо идеально: ровная, подтянутая кожа.Так работает ли это средство?

Да, но лишь за счет химической реакции хлорида кальция и мыльной пены. В разборе этого рецепта на Youtube химик Юлия Сотникова объяснила процесс лучше, чем можем мы: «Здесь происходит элементарная реакция ион-обмена, в ходе которой выпадает белый осадок — соли карбоновой кислоты. Именно этот осадок мы и скатываем». Правда эффект от средства, как говорит профессионал, непредсказуем из-за взаимодействия продуктов непосредственно на коже. В пример негативного результата сама Виктория — в Инстаграме она раз сообщила о впечателениях после тейпирования — другой бьюти-процедуры для подтяжки кожи, которой она обучилась. «Вырвала кожу до мяса, так как она была тонкой после пилинга, и тейпирование, как оказалось, нельзя было делать», — сказала Боня. Очевидно, что по части косметологии Виктории безопаснее обращаться к профессионалам. И вам мы рекомендуем делать то же — идти к врачу, а не пробовать сомнительные рецепты.

Умывание хлоргексидином от Кристины Асмус

Актриса рассказала в своем блоге, что уже 10 лет использует антисептик для обработки кожи в течении дня, поливая его прямо из тюбика на лицо. Однако профессионалы выступают против этого метода, считая вредным использование аптечного средства. «Из исследования, которое проводилось, чтобы лечить неонатальные заболевания у новорожденных, предполагали позитивную динамику при использовании хлоргексидина. Но, когда начали исследование проводить, установили, что хлоргексидин может воздействовать не только на патогенные бактерии», — отмечает химик Юлия в своем комментарии. Это средство также убивает полезные бактерии, которые защищают нашу кожу от внешних раздражителей.

WomanHit против вредных рецептов: мы рекомендуем защищать свое лицо другими способами — пользоваться для макияжа личной косметикой и кистями, которые следует обеззараживать путем очищения в мыльном растворе не реже пары раз в месяц. Также старайтесь чаще менять полотенце для лица или пользоваться бумажным полотенцем.

Маска для роста волос от Насти Каменских

Рассказывая вам о косметике на основе научных исследований из российских и иностранных источников, мы не только хотим, чтобы вы не пользовались вредными советами, но и избегали бесполезных — не тратили деньги на ерунду. Например, на маску для роста волос от Насти Каменских. К алоэ в составе никаких вопросов нет — этот ингредиент действительно увлажняет кожу. Зато есть вопросы к никотиновой кислоте: доказано, что прием витамина В3 не увеличивает скорость роста волос. Почитайте открытое исследование «Topical niacinamide does not stimulate hair growth based on the existing body of evidence», опубликованное в научном издании International Journal of Cosmetic Science.

Вместо этого сходите к трихологу и проконсультируйтесь, можно ли вам делать пилинг кожи головы. Если врач даст добро, обязательно делайте эту процедуру раз в 1—1,5 недели, чтобы очищать кожу от омертвевших клеток и остатков кожного сала, которые вы не всегда можете промыть шампунем. Плюс сдайте кровь на анализы — выясните, нет ли у вас недостатка витаминов. Если все в норме, а волосы не растут, продолжайте ухаживать за ними качественной косметикой и смиритесь с генетикой.

Зато в этом материале мы собрали полезные рецепты — только здоровые рекомендации о том, как оставаться молодой и красивой чуть дольше, чем заложено природой.