Автоледи

Удалить и забыть: когда съемка на дороге может быть запрещена

Случайное фото может сыграть злую шутку

22 марта 2021 19:30
5790
0
когда съемка будет не к месту
когда съемка будет не к месту
Фото: www.unsplash.com

Нам трудно представить будни без телефона, часто гаджет — первое, к чему тянется рука с утра. Для автомобилистов смартфон на время превращается в удобный навигатор и отличный способ развлечения в долгой пробке. И конечно, куда мы без съемки фото или видео, если есть страничка в соцсетях. Но бывают моменты в пути, когда съемка может стать причиной неприятной ситуации. Что может произойти, мы и расскажем.

Можно ли снимать сотрудников ДПС

Многие инспекторы бывают крайне недовольны, если вы параллельно с предъявлением документов включаете камеру, причем делаете это даже не для того, чтобы подловить сотрудника ДПС, а просто ведете съемку для блога. Согласно закону, снимать инспекторов и полицейских не запрещено, и все же есть некоторые нюансы: вы не можете проводить съемку около или на территории стратегических или военных объектов, кроме того, свой отказ попадать в ваш объектив инспектор может обосновать в случае, если ваш автомобиль находится на территории стационарного поста ДПС. В остальных случаях закон не запрещает вести фото или видеосъемку сотрудника, исполняющего свои обязанности.

будьте аккуратны
будьте аккуратны
Фото: www.unsplash.com

Соседи по пробке

Конечно, проводить время в пробке, смотря перед собой, не будет никто, а потому именно в этой ситуации можно встретить самых активных стримеров и ведущих прямых трансляций. В этом нет ничего страшного, пока вы не решите задействовать в своей блоге других людей. Высовываться из автомобиля или, что еще хуже, снимать исподтишка других автомобилистов, точно не стоит. По закону вы не имеете права вести скрытую съемку и вообще любую съемку человека с дальнейшим распространением фото-/видеоконтента без его разрешения. Будьте аккуратны.

Фото документов

Может произойти ситуации, когда вам в кадр попадут документы третьего лица, например, вы совершаете покупку/продажу автомобиля или же оформляете документы, попав в ДТП любой сложности. Как правило, в ход идут паспорта и водительские удостоверения, а также другие бумаги, которые содержат личную информацию. В этот момент, как бы вам не хотелось, камеру придется выключить, чтобы зрители вашего блога не сделали скриншот, который потом могут использовать против вас.