Советы

Маленькие хитрости: как оставаться хорошей хозяйкой, если много работаешь

Домашние обязанности не должны угнетать

21 октября 2021 15:45
5515
0
Порядок дома влияет на здоровьеи настроение человека
Порядок дома влияет на здоровьеи настроение человека
www.pexels.com

Идеальная женщина в представлении мужчин прекрасно готовит, поддерживает чистоту в доме, воспитывает детей, ухаживает за собой и при этом работает. Глаза разбегаются от такого количества обязанностей. Возникает вопрос, а возможно ли все это совмещать и при этом не перегореть. WomanHit.ru подготовил для вас несколько хитростей, чтобы получить звание хорошей хозяйки.

Составление плана

Заведите себе ежедневник, где вы будете составлять планы на месяц. Записывайте продукты, которые нужно купить, дни и время, выделенные на приготовление обеда и на уборку квартиры. Но главное — оставьте свободное время для себя. Ведь хорошая хозяйка и внешне должна быть привлекательна. Один час в день обязательно оставляйте для ухода за собой.

Специалисты советуют разделить дела на срочные и второстепенные, а дела, которые занимают менее 15 минут, выполнять сразу.

Всего 20 минут в день для поддержания чистоты
Всего 20 минут в день для поддержания чистоты
www.pexels.com

Чистота в доме

Порядок влияет как на здоровье человека, так и на настроение. Забросанные по дому вещи угнетают. Но не нужно убиваться. Выделите на уборку по 20 минут в день: сегодня пропылесосьте, завтра вымойте полы, а послезавтра — сантехнику и так далее. Всегда убирайте за собой все сразу, чтобы у вас не копились горы грязной посуды или белья. Тогда вы не будете проводить выходные как Золушка.

Готовьте вместе, так будет и приятнее, и быстрее
Готовьте вместе, так будет и приятнее, и быстрее
www.pexels.com

Приготовление блюд

Главная задача хорошей хозяйки — чтобы все в доме были сыты. Но не нужно каждый день утром и вечером стоять у плиты. Готовьте наперед: сделайте суп на несколько дней, замесите фарш для котлет: часть пожарьте, а часть уберите в морозилку. Даже маленькая хитрость с кипятком даст вам минутку свободного времени. Не ставьте воду кипятиться, а подождите, когда вскипит чайник и залейте кипяток в кастрюлю. Не забывайте про бумагу для выпекания или фольгу — так вам не придется мыть противень, если готовите в духовке. А иногда можно позволить заказать еду на дом и дать себе отдохнуть.

Борьба с ленью

После полного рабочего дня домашние обязанности кажутся каторгой. Для уборки или для готовки психологи советуют использовать яркие принадлежности: будь то тряпочка или же разделочная доска. Выключите телефон и забудьте на время про соцсети, домашние обязанности никуда не денутся, а со временем начнут только копиться, поэтому сделайте их не откладывая в долгий ящик.

Подумайте, что вы станете примером для своего ребенка, а в будущем он захочет сам поддерживать чистоту и помогать вам.