Новости

Дочь Марка Захарова проиграла суд в борьбе за спектакли отца

Мосгорсуд отклонил поданную ею апелляцию

26 марта 2024 22:20
3271
0
АЛЕКСАНДРА ЗАХАРОВА
АЛЕКСАНДРА ЗАХАРОВА
ФОТО: МАТЕРИАЛЫ ПРЕСС-СЛУЖБ

Александра Захарова, дочь культового режиссера Марка Захарова, проиграла суд с «Ленкомом» за права на спектакли покойного отца.

В материалах дела указано, что за постановки «Женитьбы» и «Фальстафа» режиссеру был перечислен гоноррар, поэтому права на эти спектакли остаются за театром.

Однако дочь Марка Анатольевича после смерти отца решила побороться за наследие мэтра. Александра подала иск о признании недействительными договоров авторского заказа, составленными между Захаровым и фирмами-заказчиками.

Женщине было отказано в удовлетворении иска. А сегодня Мосгорсуд отклонил апелляцию Александры и тем самым поставил точку в разбирательствах.

«Судом установлено, что исключительное право на использование результатов интеллектуальной деятельности Захарова М. А., ставших предметом судебного разбирательства, было отчуждено им при жизни. Сам автор заключенные договоры не оспаривал, гонорары по ним получил, подписал акты выполненных работ. Срок исковой давности по заявленным Захаровой А. М. требованиям истек», — сказано в решении суда.